Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Клиническая инфектология и паразитология  / №2 2015

Резолюция заседания Научно-экспертного совета по вопросам изучения иммунопрофилактики пневмококковой инфекции в Украине (30,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID477735
АннотацияВ рамках деятельности ВОО «Ассоциация "Детская иммунология"» 30 марта 2015 г. в г. Киеве было проведено первое заседание Научноэкспертного совета по вопросам иммунопрофилактики пневмококковой инфекции в Украине.
Резолюция заседания Научно-экспертного совета по вопросам изучения иммунопрофилактики пневмококковой инфекции в Украине // Клиническая инфектология и паразитология .— 2015 .— №2 .— С. 141-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/477735 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуально Резолюция заседания Научно-экспертного совета по вопросам изучения иммунопрофилактики пневмококковой инфекции в Украине 30 марта 2015 г. В рамках деятельности ВОО «Ассоциация "Детская иммунология"» 30 марта 2015 г. в г. Киеве было проведено первое заседание Научноэкспертного совета по вопросам иммунопрофилактики пневмококковой инфекции в Украине. <...> В работе Научно-экспертного совета приняли участие 10 ведущих экспертов и представителей Министерства здравоохранения (МЗ) Украины, которые рассмотрели актуальные проблемы пневмококковой инфекции в контексте передового международного опыта, а также позиций ведущих международных организаций (ВОЗ и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)). <...> Во время обсуждения была сформулирована позиция медицинской экспертной среды относительно усовершенствования ситуации по иммунопрофилактике пневмококковой инфекции в Украине и разработан ряд рекомендаций для передачи МЗ Украины. <...> Открыл заседание академик НАН и НАМН Украины, профессор, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии НМУ имени А.А. Богомольца, главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «микробиология и вирусология» Владимир Павлович Широбоков. <...> По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно около 1 млн детей умирают от заболеваний, вызванных пневмококками. <...> Среди детей младше 5 лет пневмококковые инфекции являются одной из основных причин смертности от заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцинации. <...> Главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «педиатрия», профессор Галина Владимировна Бекетова подчеркнула, что в Украине отмечается высокий уровень инвалидности и детской смертности, причинами которых, в частности, является пневмококковая инфекция. <...> Г.В. Бекетова отметила, что пневмококковая инфекция является причиной такой тяжелой патологии, как менингит, бактериемия и пневмония, а также широко распространенных <...>