Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №6 2011

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДРОСТКОВ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ И НЕ УПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАхметова
АвторыСлободская Е.Р.
Страниц8
ID477669
АннотацияВ представительной выборке подростков (4417 чел.) 13–18 лет с разным отношением к психоактивным веществам (табак, алкоголь, наркотики) изучены показатели психического здоровья, психосоциального функционирования и личностные характеристики.
Ахметова, О.А. ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДРОСТКОВ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ И НЕ УПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА / О.А. Ахметова, Е.Р. Слободская // Вопросы наркологии .— 2011 .— №6 .— С. 59-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/477669 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДРОСТКОВ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ И НЕ УПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА* Ахметова О.А., Слободская Е.Р. <...> 13–18 лет с разным отношением к психоактивным веществам (табак, алкоголь, наркотики) изучены показатели психического здоровья, психосоциального функционирования и личностные характеристики. <...> Установлено, что экспериментирование с психоактивными веществами, как и регулярное употребление, представляет большой риск для благополучного развития подростков. <...> Подростки, экспериментирующие с алкоголем и наркотическими веществами, как и «регулярные потребители», оказываются в худшем положении по большинству показателей психического здоровья и психосоциального функционирования, чем подростки, воздерживающиеся от употребления ПАВ. <...> Полученные данные могут быть полезны для разработки целенаправленных эффективных программ профилактики и коррекции наркологических заболеваний. <...> Ключевые слова: подростки, психоактивные вещества, психическое здоровье, психосоциальное функционирование, благополучие Подростковый возраст является периодом повышенного риска обращения к психоактивным веществам — ПАВ [7]. <...> Установлено, что чрезмерное употребление ПАВ связано с серьезным неблагополучием в различных сферах жизни [18, 20]. <...> Каковы же особенности тех подростков, которые отказываются от употребления ПАВ или употребляют их эпизодически? <...> Существует предположение, что подростки, экспериментирующие с ПАВ, но не употребляющие их регулярно, лучше адаптированы и имеют лучшие показатели развития, чем «воздерживающиеся» и «заядлые потребители» [21]. <...> Данные исследований, накопленные к настоящему времени, опровергают эту гипотезу [2, 10, 22, 24, 25]. <...> Установлено, что подростки, воздерживающиеся от употребления ПАВ, более интровертированы и проводят меньше времени со *Работа выполнена при поддержке гранта РГНФ № 11-06-00517-а <...>