Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №2 2011

ВЛИЯНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА СУДОРОЖНУЮ АКТИВНОСТЬ МОЗГА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИванец
АвторыПылаева О.А., Шатенштейн А.А.
Страниц10
ID477630
АннотацияИсследованы данные о многогранной взаимосвязи между влиянием на организм челвека нар-котических средств и судорожной активностью мозга. Врачи все чаще встречаются с этой проблемой у своих пациентов. Прослеживание этой взаимосвязи не только помогает в лечении пациентов, но и приоткрывает механизмы патогенеза как наркомании, так и эпилепсии.
Иванец, Н.Н. ВЛИЯНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА СУДОРОЖНУЮ АКТИВНОСТЬ МОЗГА / Н.Н. Иванец, О.А. Пылаева, А.А. Шатенштейн // Вопросы наркологии .— 2011 .— №2 .— С. 61-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/477630 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЗОРЫ ВЛИЯНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА СУДОРОЖНУЮ АКТИВНОСТЬ МОЗГА Иванец Н.Н.¹, Пылаева О.А.², Шатенштейн А.А. <...> 1 E-mail:ashaten@gmail.com Исследованы данные о многогранной взаимосвязи между влиянием на организм челвека нар-котических средств и судорожной активностью мозга. <...> Прослеживание этой взаимосвязи не только помогает в лечении пациентов, но и приоткрывает механизмы патогенеза как наркомании, так и эпилепсии. <...> В работе рассматриваются описанные ранее механизмы развития эпилептических приступов у лиц, употребляющих наркотики, и их роль в изменениях в нейромедиаторной, нейроиммунологической, нейростероидной системах. <...> Описаны особенности влияния на судорожную активность таких веществ, как MDMA (экстази), трамадол, каннабис (марихуана), морфин, героин, оксикодон. <...> В настоящее время эта серьезная социальная и медицинская проблема захватывает все более молодых людей: отмечена явная тенденция к снижению возраста первой пробы наркотиков, возраста обращения наркоманов за медицинской помощью, а также возраста развития необратимых нарушений со стороны нервной системы и внутренних органов, связанных с употреблением наркотиков [1–5, 11]. <...> Отчасти злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ) связано с присущим человеку стремлением получить удовольствие. <...> Однако в немалой степени распространению наркомании способствует некорректное освещение этой проблемы в средствах массовой культуры, усиливающая у молодежи стремление к получению удовольствия любой ценой, в том числе удовольствия, связанного с употреблением психоактивных субстанций. <...> Другие причины распространения наркомании — недостаточно активная работа по распространению знаний о социальных, экономических и медицинских опасностях наркомании, особенно, в детско-подростковой среде. <...> Поэтому перед педиатрами и подростковыми врачами стоит важная задача: своевременное выявление первых признаков злоупотребления ПАВ и предоставление пациенту <...>