Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №3 2010

ФАРМАКОЛОГИЯ И ТОКСИКОЛОГИЯ ПРОИЗВОДНЫХ КОНОПЛИ И ЭНДОКАННАБИНОИДНЫХ АГОНИСТОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторGerra
АвторыZaimovic A., Gerra M.L.
Страниц1
ID477563
АннотацияКонопля и ее экстракты на протяжении веков использовались в народной медицине. Главным активным компонентом конопли является ∆9-тетрагидроканнабинол (THC), отвечающий за большую часть фармакологических и терапевтических эффектов конопли.
Gerra, G. ФАРМАКОЛОГИЯ И ТОКСИКОЛОГИЯ ПРОИЗВОДНЫХ КОНОПЛИ И ЭНДОКАННАБИНОИДНЫХ АГОНИСТОВ / G. Gerra, A. Zaimovic, M.L. Gerra // Вопросы наркологии .— 2010 .— №3 .— С. 119-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/477563 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При тестировании в постабстинентном периоде педаль самовведения устраняли с последующим возобновлением тестирования либо на предъявление условных раздражителей (свет, звук), или после острого введения кокаина (10 мг/кг, интраперитониально). <...> Крысы получали инъекцию арипипразола (0,25, 0,5 и 1,0 мг/кг) или растворителя перед тестированием в постабстинентном состоянии и при восстановлении влечения. <...> Крысы, получавшие растворитель, проявляли влечение к кокаину при тестировании в постабстинентном периоде и при восстановлении влечения, тогда как при предварительной обработке арипипразолом эффект влечения был выражен значимо слабее, хотя устойчивого результата при отсутствии действия препарата не наблюдалось. <...> Полученные результаты подтверждают предположение, что неоднократное применение арипипразола может быть эффективным терапевтическим средством в профилактике рецидивов потребления кокаина у лиц, находящихся в ремиссии. <...> Благодаря нейролептическим свойствам арипипразол может быть особенно эффективен у лиц с коморбидными психозами, такими как шизофрения и биполярные расстройства. <...> ФАРМАКОЛОГИЯ И ТОКСИКОЛОГИЯ ПРОИЗВОДНЫХ КОНОПЛИ И ЭНДОКАННАБИНОИДНЫХ АГОНИСТОВ Gerra G., Zaimovic A., Gerra M.L. et al. <...> Конопля и ее экстракты на протяжении веков использовались в народной медицине. <...> Главным активным компонентом конопли является ∆9-тетрагидроканнабинол (THC), отвечающий за большую часть фармакологических и терапевтических эффектов конопли. <...> Лишь в немногих странах экстракты THC, например, Sativex® или производные THC, такие как Набилон (Nabilone) и Дронабинол (Dronabinol), находят клиническое применение для купирования ряда патологических состояний. <...> В первую очередь к ним относятся тошнота и рвота при химиотерапии онкологических заболеваний, отсутствие аппетита у пациентов с выраженными проявлениями СПИДа, невропатические боли при множественном склерозе, повышение внутриглазного давления при глаукоме. <...> Вместе с тем ограничениями <...>