Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №6 2009

КРИЗИС СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАРКОЛОГИИ — ТАК ЛИ ЭТО? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлов
Страниц12
ID477505
АннотацияВ статье рассмотрены итоги Международной конференции «Эффективная и доказательная наркология в эпоху ВИЧ», которая проходила в г. Москве 18–19 февраля 2009 г. Актуальность поставленных на конференции вопросов не потеряла своей значимости и в настоящее время. В связи с этим в публикации вновь поднимаются вопросы, вызывающие наибольшую дискуссию, и высказываются критические замечания по поводу тех или иных мнений и выступлений, прозвучавших на конференции.
Павлов, И.С. КРИЗИС СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАРКОЛОГИИ — ТАК ЛИ ЭТО? / И.С. Павлов // Вопросы наркологии .— 2009 .— №6 .— С. 102-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/477505 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИСКУССИОННАЯ ТРИБУНА КРИЗИС СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАРКОЛОГИИ — ТАК ЛИ ЭТО? <...> Баррикадная, 2/1; Национальный научный центр наркологии Минздравсоцразвития России, отдел реабилитации 119002, Москва, Мал. <...> 6 В статье рассмотрены итоги Международной конференции «Эффективная и доказательная наркология в эпоху ВИЧ», которая проходила в г. Москве 18–19 февраля 2009 г. Актуальность поставленных на конференции вопросов не потеряла своей значимости и в настоящее время. <...> В связи с этим в публикации вновь поднимаются вопросы, вызывающие наибольшую дискуссию, и высказываются критические замечания по поводу тех или иных мнений и выступлений, прозвучавших на конференции. <...> Редакция журнала «Вопросы наркологии», публикуя данную статью, открывает дискуссию по поднятым в ней вопросам и предлагает самому широкому кругу авторов подключиться к их обсуждению. <...> Международную конференцию «Эффективная и доказательная наркология в эпоху ВИЧ» (Москва, 18–19 февраля 2009 г.) следует рассматривать как катализатор дальнейшего развития отечественной наркологии, повод заново осмыслить историю, отличающуюся многообразием и богатством проявлений, проанализировать, что уже сделано в постижении сущности больного человека, в понимании природы болезни зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) у человека. <...> Только одними биохимическими процессами, происходящими в организме 102 ДИСКУССИОННАЯ ТРИБУНА нельзя объяснить его поведение, есть еще чувства, воля, произвольность, выбор больного, которые формируются сложными нервно-психическими процессами. <...> Сейчас в наркологии доминирует нозоцентризм, то есть врач при общении с больным идет от болезни, а с нашей точки зрения, надо идти от нормы, то есть в работе нарколога должен преобладать нормоцентризм, или, можно сказать, гомоцентризм. <...> Любое развитие, тем более науки, неравномерно-поступательное: есть фазы накопления новых данных, которые порождают новый импульс развития, поэтому говорить <...>