Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №6 2009

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДИКТОРЫ МОТИВАЦИИ НА ЛЕЧЕНИЕ ЛИЦ, ЗАВИСИМЫХ ОТ АЛКОГОЛЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКолпаков
АвторыЯлтонский В.М., Ромащенко Г.И.
Страниц8
ID477499
АннотацияВ статье описаны основные результаты изучения ценностно-смысловых и эмоциональных предикторов мотивации на лечение у 150 женщин, зависимых от алкоголя. Были выделены 3 группы с разными уровнями мотивации на лечение: негативной, амбитендентно-амбивалентный неустойчивой и позитивной мотивацией на лечение.
Колпаков, Я.В. ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДИКТОРЫ МОТИВАЦИИ НА ЛЕЧЕНИЕ ЛИЦ, ЗАВИСИМЫХ ОТ АЛКОГОЛЯ / Я.В. Колпаков, В.М. Ялтонский, Г.И. Ромащенко // Вопросы наркологии .— 2009 .— №6 .— С. 70-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/477499 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 6 • 2009 ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДИКТОРЫ МОТИВАЦИИ НА ЛЕЧЕНИЕ ЛИЦ, ЗАВИСИМЫХ ОТ АЛКОГОЛЯ Колпаков Я.В., Ялтонский В.М., Ромащенко Г.И. <...> Национальный научный центр наркологии Минздравсоцразвития России 119002 Москва, М. Могильцевский <...> Делегатская, 20/1; Наркологическая клиническая больница № 17, филиал ДЗ г. Москвы 117405 Москва, Варшавское шоссе, 170/Г В статье описаны основные результаты изучения ценностно-смысловых и эмоциональных предикторов мотивации на лечение у 150 женщин, зависимых от алкоголя. <...> Были выделены 3 группы с разными уровнями мотивации на лечение: негативной, амбитендентно-амбивалентный неустойчивой и позитивной мотивацией на лечение. <...> Для каждого уровня мотивации на лечение характерны определенные особенности ценностно-смысловых и эмоциональных предикторов мотивации на лечениесмысложизненных ориентаций, целей лечения, личностной тревожности и ситуативной тревоги. <...> Эти особенности могут быть мишенями дифференцированной психокоррекции при лечении женщин, зависимых от алкоголя. <...> Ключевые слова: зависимость от алкоголя, мотивация на лечение, ценностно-смысловые предикторы, эмоциональные предикторы Распространенность алкоголизма в России продолжает расти [5]. <...> Отмечается длительность запоев, тяжелый абстинентный синдром, кратковременность и неустойчивость ремиссий, глубокая степень алкогольной деградации, тяжелая патология нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной и репродуктивной систем [1, 4, 6, 11, 16]. <...> Лечение лиц, зависимых от алкоголя — это сложный и многогранный процесс, направленный на достижение устойчивой и длительной ремиссии, т.е. устойчивого и длительного полного отказа от употребления алкоголя. <...> Анализ современных отечественных и зарубежных концепций [9] внутренней картины болезни В.В. Николаевой [8], теории самоэффективности A. <...> DiClemente [19], других теорий мотивации достижения Т.О. Гордеевой [3] и Х. <...> 70 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ <...>