Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №3 2009

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЛИЦ С СИНДРОМОМ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХаритонова
АвторыКоролева Е.В., Козлова И.А.
Страниц8
ID477446
АннотацияМетодология вынесения экспертного решения у лиц с алкогольной зависимостью применительно к ст. 177 ГК РФ определяется анализом психопатологических расстройств, обусловленных стадийностью алкогольной болезни и состоянием алкогольной интоксикации. В соответствии с МКБ-10 клинически значим следующий круг психопатологических состояний: личностные и эмоционально-волевые расстройства с глубокой перестройкой мотивационной сферы; аффективные нарушения, носящие стойкий и преходящий характер;
Харитонова, Н.К. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЛИЦ С СИНДРОМОМ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ / Н.К. Харитонова, Е.В. Королева, И.А. Козлова // Вопросы наркологии .— 2009 .— №3 .— С. 44-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/477446 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 3 • 2009 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЛИЦ С СИНДРОМОМ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ Харитонова Н.К., Королева Е.В., Козлова И.А. <...> 23 Методология вынесения экспертного решения у лиц с алкогольной зависимостью применительно к ст. <...> 177 ГК РФ определяется анализом психопатологических расстройств, обусловленных стадийностью алкогольной болезни и состоянием алкогольной интоксикации. <...> В соответствии с МКБ-10 клинически значим следующий круг психопатологических состояний: личностные и эмоционально-волевые расстройства с глубокой перестройкой мотивационной сферы; аффективные нарушения, носящие стойкий и преходящий характер; когнитивные расстройства с нарушением мыслительной деятельности, критических и прогностических функций, амнестический синдром. <...> Судебно-психиатрическая экспертиза (СПЭ) лиц с синдромом зависимости от алкоголя в гражданском процессе является важным аспектом экспертологии. <...> Злоупотребление психоактивными веществами приводит к выраженным медико-биологическим последствиям, обусловливает психические и поведенческие расстройства, создает повышенную социальную виктимность (жертвенность) этих лиц, что приводит к частому возникновения гражданских споров. <...> Для решения спорного вопроса по существу в гражданском процессе судом по ходатайству сторон назначается СПЭ, предметом которой в этом случае является оценка соотношения медицинского и юридического критериев сделкоспособности в соответствии со ст. <...> 177 ГК РФ, т.е. клинических проявлений «состояния» лица на период заключения сделки и его способности понимать значение своих действий и руководить ими. <...> Основные экспертные критерии у лиц с синдромом зависимости от алкоголя определяются соотношением интеллектуально-мнестических и эмоционально-волевых расстройств [5, 6]. <...> Важно учитывать и то, что большое значение в регуляции поведения имеют личностные расстройства <...>