Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №3 2009

РОЛЬ ПРЕПАРАТА ГЕПА-МЕРЦ (L-ОРНИТИН-L-АСПАРТАТ) В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ДЕЛИРИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторУваров
Страниц9
ID477445
АннотацияПроведено сравнительное клиническое исследование препарата Гепа-Мерц в комплексном лечении алкогольного делирия. В контрольную группу, получавшую общепринятую терапию, было включено 23 пациента, в основную группу, получавшую дополнительно Гепа-Мерц по 10,0 мл внутривенно в течение 5 суток, — 21 больной. Исследование показало, что на такие расстройства, как нарушения аллоориентировки, тревогу, пониженное настроение, астению, нарушения сна, препарат Гепа-Мерц в составе комплексной терапии оказывал существенное влияние уже со 1–3-х суток лечения, тогда как в контрольной группе эти нарушения купировались к 4–5-му дню терапии (p<0,01).
Уваров, И.А. РОЛЬ ПРЕПАРАТА ГЕПА-МЕРЦ (L-ОРНИТИН-L-АСПАРТАТ) В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ДЕЛИРИЯ / И.А. Уваров // Вопросы наркологии .— 2009 .— №3 .— С. 35-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/477445 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ РОЛЬ ПРЕПАРАТА ГЕПА-МЕРЦ (L-ОРНИТИН-L-АСПАРТАТ) В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ДЕЛИРИЯ Уваров И.А. <...> Коммунаров, 281 Проведено сравнительное клиническое исследование препарата Гепа-Мерц в комплексном лечении алкогольного делирия. <...> В контрольную группу, получавшую общепринятую терапию, было включено 23 пациента, в основную группу, получавшую дополнительно Гепа-Мерц по 10,0 мл внутривенно в течение 5 суток, — 21 больной. <...> Исследование показало, что на такие расстройства, как нарушения аллоориентировки, тревогу, пониженное настроение, астению, нарушения сна, препарат Гепа-Мерц в составе комплексной терапии оказывал существенное влияние уже со 1–3-х суток лечения, тогда как в контрольной группе эти нарушения купировались к 4–5-му дню терапии (p<0,01). <...> В то же время воздействие на такие психопатологические нарушения, как обманы восприятия, наличие бреда, осознанное влечение к алкоголю, было сравнимо с традиционным лечением — различий между группами не было. <...> Полученные результаты еще раз подчеркивают ведущую роль печеночного фактора и его коррекции в развитии и лечении алкогольного делирия и позволяют рекомендовать включение препарата Гепа-Мерц в комплексные программы терапии больных алкогольными психозами. <...> Как известно, алкогольный делирий представляет собой наиболее частый тип алкогольных психозов [4]. <...> Аммиак признают одним из основных эндогенных нейротоксинов. <...> Кроме того, 35 ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 3 • 2009 L-орнитин и L-аспартат сами являются субстратами, участвующими в синтезе мочевины [7]. <...> Данное обстоятельство послужило основанием для включения препарата Гепа-Мерц в комплексную терапию острых делириозных расстройств. <...> Гепа-Мерц применяют в комплексной терапии при острых и хронических заболеваниях печени, сопровождающихся гипераммониемией, печеночной энцефалопатией (латентной и выраженной), в том числе в составе комплексной терапии алкогольного абстинентного <...>