Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2016

ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМударисов Айнур Аликович
Страниц6
ID477391
АннотацияСтатья содержит анализ исследований, посвящённых самоопределению личности. Показано, что на сегодняшний день самоопределение личности в основном рассматривается как самоопределение профессиональное. Большинство исследователей относят самоопределение личности к юношескому возрасту и ограничивают его этапом выбора профессии. В то же время изучение ряда работ позволяет сделать вывод о том, что профессиональное и личностное самоопределения тесно связаны с «профессиональным становлением» личности, которое можно рассматривать как личностно-профессиональное развитие и которое длится на протяжении всей профессиональной жизни человека. По мнению ряда исследователей, самоопределение личности может обоснованно рассматриваться как понятие, во многом релевантное самотрансценденции, трактуемой как выход за пределы своего «Я». Для того чтобы отразить взаимопроникновение и взаимосвязь профессиональной, социально-психологической и личностной составляющих процесса самоопределения, в данной работе вводится и обосновывается термин «личностно-профессиональное самоопределение».
УДК316.61
Мударисов, А.А. ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ / А.А. Мударисов // Акмеология .— 2016 .— №3 .— С. 94-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/477391 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.61 ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ Мударисов Айнур Аликович — аспирант 3-го курса, кафедра акмеологии и психологии профессиональной деятельности Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ; просп. <...> Большинство исследователей относят самоопределение личности к юношескому возрасту и ограничивают его этапом выбора профессии. <...> В то же время изучение ряда работ позволяет сделать вывод о том, что профессиональное и личностное самоопределения тесно связаны с «профессиональным становлением» личности, которое можно рассматривать как личностно-профессиональное развитие и которое длится на протяжении всей профессиональной жизни человека. <...> По мнению ряда исследователей, самоопределение личности может обоснованно рассматриваться как понятие, во многом релевантное самотрансценденции, трактуемой как выход за пределы своего «Я». <...> Современные психологические словари трактуют термин «самоопределение личности» как осознанное и осмысленное проявление и предъявление социуму своих представлений и суждений, утверждение и декларация своей позиции по отношению к проблемам, затруднительным и противоречивым обстоятельствам и ситуациям, в которые человек либо вовлечён, либо создал их сам [6, с. <...> В экспликации профессионального самоопределения ключевыми становятся положения о начальном 93 этапе личностно-профессионального развития, которое связано с выбором своего профессионального пути, совершаемым на этапе ранней юности [6]. <...> Здесь же указывается, что профессиональное самоопределение создаёт предпосылки для дальнейшего определения человеком своей жизни и для успешной самореализации. <...> Подавляющее большинство этих работ имеет целью изучение различных аспектов профессионального самоопределения молодёжи, подростков [4; 8; 9]. <...> Факт привлечения понятия о личностном <...>