Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метод  / №1 2014

ИНТЕГРАЦИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ И МАКРОСОЦИОЛОГИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторРозов
Страниц19
ID476692
АннотацияВ статье сделана попытка наметить такой состав взаимосвязанных проблем (каркас) будущих философии истории и макросоциологии, который позволил бы им войти в центр интеллектуального внимания и публичного дискурса. Сформулированы требования, которым должны удовлетворять проблемы, чтобы долго и успешно привлекать внимание творческих интеллектуалов. Показано, почему в последние десятилетия было подорвано доверие к истории и историкам. Намечены пути восстановления такого доверия. Возможности интеграции исторических описаний различны в ситуациях единства содержания, взаимодополнительности, фактологического конфликта, теоретического конфликта и парадигмального конфликта. Рассмотрены проблемы, связанные с накоплением историографии и продолжающимся переосмыслением прошлого.
Розов, Н.С. ИНТЕГРАЦИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ И МАКРОСОЦИОЛОГИИ / Н.С. Розов // Метод .— 2014 .— №1 .— С. 261-279 .— URL: https://rucont.ru/efd/476692 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Интеграция фундаментальных проблем современной философии истории и макросоциологии ИСТОРИЯ И ИСТОРИЧЕСКОЕ ПОЗНАНИЕ Н.С. <...> Розов ИНТЕГРАЦИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ И МАКРОСОЦИОЛОГИИ1 Философия истории, которая, начиная с трудов Тюрго и Кондорсе, Гердера и Канта до Шпенглера и Тойнби, Гемпеля и Берлина, была одним из важнейших центров интеллектуального внимания, примерно с 1960– 1970-х годов была сдвинута на периферию. <...> Отчасти ее место заняла историческая макросоциология (от М. <...> В то же время даже представители «позитивистского» направления в философии истории, как правило, не уделяют внимания мощному расцвету (продолжающемуся «Золотому веку», по Р. <...> Коллинзу [Коллинз, 2000]) исторической макросоциологии, тогда как сами макросоциологи полностью игнорируют интеллектуальную традицию философии истории как отжившую. <...> Следует отметить также почти полное отчуждение обсуждаемых проблем современной философии истории от актуальных тем публичного дискурса (экономические кризисы, миграции, межэтнические конфликты, 1 Работа выполнена в рамках проекта «Разработка интеграционных методов и методик фундаментальных социально-гуманитарных исследований» (грант РФФИ № 13-06-00789; руководитель М.В. Ильин). <...> ). В данной работе будет сделана попытка наметить такой состав взаимосвязанных проблем (каркас) будущих философии истории и макросоциологии, который позволил бы им войти в центр интеллектуального внимания и публичного дискурса. <...> Поле интеллектуального внимания в современной философии истории: Задача интеграции Поле интеллектуального внимания – это темы и проблемы, служащие предметами обсуждения в живых дискуссиях и публикациях творческих интеллектуалов [Коллинз, 2002]. <...> И тогда поле внимания характеризует периоды интенсивного интеллектуального творчества: «золотые века» философской или научной традиций. <...> Однако поле внимания бывает и рассеченным на множество изолированных <...>