Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метод  / №1 2014

«НОВЫЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ»: ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ДИСКУРСИВНОГО АНАЛИЗА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
Страниц25
ID476690
АннотацияВ статье с позиции дискурсивного анализа рассматриваются теоретические основания нового институционализма. В результате анализа сделан вывод о том, что, несмотря на растущее признание нового институционализма, в этой теории, подходе или парадигме остаются нерешенные проблемы. Подход нового институционализма редуцирует всю социальнополитическую реальность к институтам. Он также уделяет слишком большое внимание рациональному выбору и методологическому институционализму. Поэтому необходимо доработать теорию института на основе системной теории и идеи структуры.
Кузнецов, А.М. «НОВЫЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ»: ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ДИСКУРСИВНОГО АНАЛИЗА / А.М. Кузнецов // Метод .— 2014 .— №1 .— С. 203-227 .— URL: https://rucont.ru/efd/476690 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Новый институционализм»: Взгляд через призму дискурсивного анализа А.М. Кузнецов «НОВЫЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ»: ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ДИСКУРСИВНОГО АНАЛИЗА Ореол процветания и признаки неблагополучия «нового институционализма» Одним из примечательно противоречивых явлений в области современной теории общественных наук можно считать возрождение институционального подхода, давшего начало, так называемому, «новому институционализму». <...> Селзника и некоторых других именитых авторов, институционализм не выдержал конкуренции с бихевиоризмом, другими действенно-ролевыми подходами и концепцией рациональности и отошел в тень. <...> 203 А.М. Кузнецов Сегодня новый институционализм уже широко признан в экономической науке, и как следствие «экономического империализма» он снова охватил и другие отрасли социального знания [Норт, 1997; Knorikoski, Letinen, 2010]. <...> Показательно, что некоторые специалисты уже отводят ему роль универсального интегратора разных дисциплин данной области знаний [Chmielewski, 2010]. <...> Так, по оценке компетентных авторов, «…в настоящее время институциональный подход доминирует в политической науке в целом и ее отдельных субдисциплинах» [Гудин, Клинегман, 1999, c. <...> Неслучайно, распространенная точка зрения предлагает различать три основные течения неоинституционализма: исторический (эклектичный), институционализм рационального выбора (перекликается с экономическим) и социальный [Hall, Taylor, 1996, p. <...> Институционализм рационального выбора, выросший из неоклассической экономики с ее установкой на методологический индивидуализм. <...> Исторический институционализм, восходящий своими корнями к идеям К. Маркса <...> Поскольку на сей счет существуют и другие точки зрения, то лучше будет просто ограничиться наблюдением: «Новых институционализмов у нас столько же сколько существует социальных дисциплин» [Dimaggio, Powell, 1991, p. <...> Есть и более короткие, но от этого не менее емкие утверждения: «Основания политической науки связаны с 204 <...>