Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Метод  / №1 2014

ЭЛЕМЕНТЫ СЕМИОТИЧЕСКОГО ОРГАНОНА ДЛЯ ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЯ: АНАЛИЗ ПОВЕСТВОВАНИЙ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторФомин
Страниц18
ID476687
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению теоретико-методологических оснований анализа повествовательных текстов в контексте возможной интеграции социально-гуманитарного знания посредством аппарата семиотики. Проанализированы некоторые базовые семантические, синтактические и прагматические аспекты изучения повествований в науках о человеке и обществе.
Фомин, И.В. ЭЛЕМЕНТЫ СЕМИОТИЧЕСКОГО ОРГАНОНА ДЛЯ ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЯ: АНАЛИЗ ПОВЕСТВОВАНИЙ / И.В. Фомин // Метод .— 2014 .— №1 .— С. 143-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/476687 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Элементы семиотического органона для обществоведения: Анализ повествований И.В. Фомин ДЛЯ ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЯ: АНАЛИЗ ПОВЕСТВОВАНИЙ1 ЭЛЕМЕНТЫ СЕМИОТИЧЕСКОГО ОРГАНОНА Семиотика как проект органона-интегратора для социально-гуманитарных исследований Текстом, в широком (семиотическом) понимании, может считаться любая последовательность знаков, используемых для передачи сообщения. <...> Именно этим все то, что существует в тексте, отличается от существующего в физической реальности. <...> Человек с точки зрения этих наблюдений оказывается существом двоякой природы, поскольку обитает одновременно в двух универсумах: в устремленной к энтропии физической реальности и в противоположно направленной, семиотически осмысленной действительности3. <...> В качестве одного из возможных метанаучных методологических интеграторов семиотика обсуждается уже в течение достаточно долгого времени. <...> При этом Моррис также отмечает, что семиотика должна занять двойственное положение в системе наук: с одной стороны, стать наукой в ряду других наук, с другой – взять на себя роль унифицирующей метадисциплины, которая будет выступать основой всякой другой частной науки о знаках (лингвистики, логики, математики, риторики и т.д.) <...> 144 Элементы семиотического органона для обществоведения: Анализ повествований менее вследствие произошедшего в науке XX в. «лингвистического поворота», некоторые инструменты наук о знаках сегодня уже встроены в арсенал наук о человеке и обществе. <...> Хотя и существуют семиотические инструменты в этом пространстве пока не как устоявшаяся единая система семиотических методов исследования, а как россыпь отдельных приемов, существующих в разных вариациях и разбросанных по различным дисциплинам, школам, направлениям и исследовательским традициям. <...> Делая попытку охватить взглядом все множество семиотически ориентированных исследовательских инструментов, применяемых сегодня в социально-гуманитарных исследованиях <...>