Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метод  / №1 2014

ПРИКЛАДНАЯ СТАТИСТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЗНАНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКамалова
АвторыСтукал Д.К.
Страниц14
ID476684
АннотацияДискуссия о единстве или множественности органона научного познания, развернувшаяся на страницах ежегодника «МЕТОД», демонстрирует многие важные аспекты как применения математики и семиотики к изучению социального, так и развития этих наук в их познавательном потенциале. В этой статье мы обратимся к более техническим вопросам использования одной из ветвей математики – статистики – в прикладных исследованиях в области социальных наук (с акцентом на политологических изысканиях, обусловленным интересами и опытом авторов).
Камалова, Р.У. ПРИКЛАДНАЯ СТАТИСТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЗНАНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ / Р.У. Камалова, Д.К. Стукал // Метод .— 2014 .— №1 .— С. 83-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/476684 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная статистика как инструмент познания в социальных науках Р.У. Камалова, Д.К. Стукал ПРИКЛАДНАЯ СТАТИСТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЗНАНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ Дискуссия о единстве или множественности органона научного познания, развернувшаяся на страницах ежегодника «МЕТОД», демонстрирует многие важные аспекты как применения математики и семиотики к изучению социального, так и развития этих наук в их познавательном потенциале. <...> В этой статье мы обратимся к более техническим вопросам использования одной из ветвей математики – статистики – в прикладных исследованиях в области социальных наук (с акцентом на политологических изысканиях, обусловленным интересами и опытом авторов). <...> Заметим, однако, что прикладная статистика не есть в чистом виде раздел математики, поскольку требует от специалиста не только и не столько способности формулировать и доказывать некоторые утверждения в форме теорем и даже не способности применять конкретные теоремы к решению отдельных задач, сколько готовности сочетать знание математических основ статистики с личным исследовательским опытом, эвристическим потенциалом тех или иных математических операций, а также пониманием природы и особенностей имеющихся эмпирических данных и характера решаемой исследовательской задачи. <...> Специалистыстатистики порой говорят о том, что анализ данных – это не наука, а ис83 Р.У. Камалова, Д.К. Стукал кусство, требующее большого исследовательского опыта. <...> Возможно, обозначение анализа как сферы искусства является следствием разъединения статистики (и шире – математики) и семиотики; их сочетание же в рамках исследовательской практики позволило бы вернуть анализ данных в поле науки. <...> По этой причине мы не ставим перед собой задачу какого бы то ни было синтеза этих областей знания как элементов органона (или различных органонов?), ограничиваясь демонстрацией широкого потенциала применения методов статистики для решения <...>