Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метод  / №1 2014

ФОРМАЛЬНАЯ ЛОГИКА КАК ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДорфман
АвторыСергеев В.М.
Страниц18
ID476682
АннотацияВ работе рассматривается потенциал семиотики для устранения логических парадоксов. В качестве метода устранения парадоксов предлагается эксплицировать максимально возможное число смысловых различений используемых знаков формальной системы. Показано, что по существу нет различия между семантическими и логическими парадоксами.
Дорфман, Я.Г. ФОРМАЛЬНАЯ ЛОГИКА КАК ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА / Я.Г. Дорфман, В.М. Сергеев // Метод .— 2014 .— №1 .— С. 44-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/476682 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Я.Г. Дорфман, В.М. Сергеев МАТЕМАТИКА, ЛОГИКА И СЕМИОТИКА Я.Г. Дорфман, В.М. Сергеев ФОРМАЛЬНАЯ ЛОГИКА КАК ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА В.М. <...> Специалисты по математической логике слышать ничего не хотели о семиотике, семиоты сомневались в своей компетенции по части математической логики, помимо прочего всех пугала общая ориентация на когнитивную науку, о которой в СССР в эти годы только пробивались кое-какие слухи. <...> В 1986 г. безвременно скончался Я.Г. Дорфман – исключительно талантливый биолог, занимавшийся биологией развития, и, в частности, сильно интересовавшийся ее логическим описанием, что неудивительно, так как он закончил МФТИ. <...> Вскоре настали иные времена, и жизнь преподнесла множество парадоксов, для большинства читателей гораздо более интересных, чем парадоксы математической логики. <...> Мысли о публикации статьи, наряду с публикациями многих других работ, мне пришлось оставить, да и печатать статью стало негде (первоначально она предназначалась для «Ученых записок Тартуского университета» – журнала где я печатал тогда большинство своих статей). <...> В марте этого года М.В. Ильин предложил мне на пару выступить на Роккановском семинаре в ИНИОНе, посвященном возможностям применения семиотики в социальных науках. <...> 44 Формальная логика как знаковая система после чего Михаил Васильевич любезно предложил мне ее наконец опубликовать. <...> Обычно в качестве основы формальной системы выбирается одно или несколько логических отношений, экстрагированных из естественно-языковых рассуждений1. <...> В течение долгого времени формальная логика рассматривала преимущественно системы связанные с отношением включения элемента множества в класс и отношением предикации, которому легко дать теоретико-множественную интерпретацию, что позволяет получить теоретикомножественное обоснование формальной логики и рассматривать ее фактически как часть математики2. <...> Наивная уверенность в том, что формализация одного или двух отношений <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ