Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метод  / №1 2014

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАвдонин
Страниц21
ID476680
АннотацияВопрос об интеграционной тематике и преодолении методологических барьеров в науке обычно ставится в связи с нарастающей дифференциацией и сегментацией поля современного научного знания. Этот процесс усиливается, что осложняет взаимодействие научных дисциплин и практическое использование научных знаний. В таких условиях интеграция науки становится особенно актуальной. Хотя, строго говоря, процессы интеграции, как и дифференциации и специализации, присутствуют в науке всегда, и речь может идти лишь об их интенсивности и соотношении на разных этапах развития науки. В абстрактной форме историки и философы науки, как правило, говорят о циклах развития, в ходе которых в науке могут преобладать либо интеграционные, либо дезинтеграционные тенденции [Störig, 2004].
Авдонин, В.С. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ / В.С. Авдонин // Метод .— 2014 .— №1 .— С. 12-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/476680 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Авдонин МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ1 Интеграция в науке: Аспекты и уровни анализа Вопрос об интеграционной тематике и преодолении методологических барьеров в науке обычно ставится в связи с нарастающей дифференциацией и сегментацией поля современного научного знания. <...> В таких условиях интеграция науки становится особенно актуальной. <...> 12 Методологическая интеграция в науке просы о факторах интеграционных процессов в науке и об уровнях анализа этих процессов, а также вопрос о смысле самого понятия интеграции в науке. <...> . Применительно к науке интеграция рассматривается как интеграция ее основных элементов – научных дисциплин, а также как ее интеграция с другими подсистемами общества [Stichweh, 1984, 1994; Luhman, 2009]. <...> В вопросе об интеграции науки обычно различают экстерналистские и интерналистские факторы. <...> Практические вызовы могут по-разному влиять на характер, масштабы, интенсивность, приоритеты, формы и стимулы интеграции в науке, но ее главным побудительным мотивом в этом случае всегда является направленность на решение практической, «внешней» проблемы, пришедшей из-за пределов самой науки. <...> В данном случае интеграция стимулируется этой «внутренней» задачей – необходимостью развития познавательных возможностей науки за счет интегрального использования познавательных достижений различных научных дисциплин. <...> Растущая дифференциация и специализация науки, расширяя фронт объектов познания и арсенал познавательных средств, создает такую возможность, а объединение этого увеличивающегося потенциала, налаживание в нем взаимодействий и 13 В.С. Авдонин коммуникаций становится важной специальной задачей внутри науки. <...> В отличие от общественно-практических, «внешних» стимулов, это – «внутренний» стимул интеграции, связанный с расширением именно познавательных возможностей и добывания новых знаний путем решения познавательных проблем [Поппер, 2002; Койре, 1985]. <...> Учитывая это различение, нас <...>