Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метод  / №1 2015

СЕМИОТИКА ИЛИ МЕМЕТИКА? К ВОПРОСУ О СПОСОБАХ ИНТЕГРАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторФомин
Страниц12
ID476662
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению семиотики и меметики в качестве двух теоретико-методолгических конструкций, каждая из которых посвоему может претендовать на то, чтобы стать трансдисциплинарным методологическим фундаментом для гуманитарных наук. В чем семиотика и меметика могут друг друга дополнить? Где пересекаются области их компетенции? В чем их сильные и слабые стороны?
Фомин, И.В. СЕМИОТИКА ИЛИ МЕМЕТИКА? К ВОПРОСУ О СПОСОБАХ ИНТЕГРАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ / И.В. Фомин // Метод .— 2015 .— №1 .— С. 208-219 .— URL: https://rucont.ru/efd/476662 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К ВОПРОСУ О СПОСОБАХ ИНТЕГРАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ1 Социальные и гуманитарные исследования в поисках органона «Человек свободен и потому может нарушить любые навязанные ему закономерности», – пишет Михаил Бахтин в одной из своих работ, посвященных творчеству Достоевского [Бахтин, 2002, с. <...> Но даже приняв идею свободы человеческой воли и ее неограниченности закономерностями, трудно избежать признания того факта, что свобода эта распространяется, в лучшем случае, только на социальные закономерности и рамки. <...> К вопросу о способах интеграции социально-гуманитарного знания Но может быть, все не столь фатально пессимистично, если добавить к этой печальной картине несколько важных штрихов. <...> Изучая физическую реальность, в науке обычно пользуются модечто человек – это не только живое существо, но еще и существо, способное отразить мир в своем сознании, осознать и факт своего существования, и ситуацию конечности оного. <...> Человек оказывается, таким образом, существом двоякой природы, обитающим одновременно в двух универсумах: в устремленной к энтропии физической реальности и в противоположно направленной, осмысленной действительности [Ильин, 2009, с. <...> Парсонс высказывал похожую мысль, отмечая, что наш мир пронизывают два структурообразующих и взаимодополняющих «кибернетических» параметра: энергетическое нарастание контролирующих факторов (hierarchy of controlling factors) в сторону физико-органической среды и информационное нарастание обусловливающих факторов (hierarchy of conditioning factors) в сторону того, что он именовал «Конечной Реальностью» [Parsons, 1966, p. <...> Именно этим все то, что существует в тексте, отличается от существующего в физической реальности. <...> Мир в его физическом измерении состоит из объектов, которые изменяются во времени в сторону нарастания энтропии. <...> Вадим Руднев идет еще дальше и в одной из своих работ, посвященных философии текста, пишет: «Вещи движутся в положительном времени, тексты – в отрицательном <...>