Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метод  / №1 2010

АРХЕОЛОГИЯ, ЭТНИЧНОСТЬ И ДОНАЦИОНАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКрадин
Страниц12
ID476608
АннотацияВ социальных науках существуют два принципиально разных подхода к проблеме формирования этнических групп и наций. Согласно первому, этничность является объективной данностью, исходя из биологически или культурно передаваемых черт. Эти черты отражаются в каждодневной социальной практике людей и могут фиксироваться в языке, традициях, общем происхождении, занимаемой территории. Данный подход называется примордиализмом.
Крадин, Н.Н. АРХЕОЛОГИЯ, ЭТНИЧНОСТЬ И ДОНАЦИОНАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВА / Н.Н. Крадин // Метод .— 2010 .— №1 .— С. 176-187 .— URL: https://rucont.ru/efd/476608 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Н. Крадин И ДОНАЦИОНАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВА1 АРХЕОЛОГИЯ, ЭТНИЧНОСТЬ В социальных науках существуют два принципиально разных подсыграла книга Б. Андерсона <...> Существовали, в основном, монархии, в которые в форме различных владений были включены разные народы, этнические и диалектные группы. <...> Согласно первому, этничность является объективной данностью, исходя из биологически или культурно передаваемых черт. <...> Эти черты отражаются в каждодневной социальной практике людей и могут фиксироваться в языке, традициях, общем происхождении, занимаемой территории. <...> Особенно важную роль в формировании последнего направления Археология, этничность и донациональные государства ризм, переписывание истории привели к тому, что постепенно из воображаемых этнических сообществ появились реальные национальные государства. <...> Для удобства управления захваченная территория была разделена на несколько самостоятельных провинций. <...> В результате политической мобилизации масс местными лидерами на месте бывших провинций Испанской империи возникли независимые государства, а с течением времени их население стало ощущать себя самостоятельными народами. <...> 1 С этой точки зрения важное значение имеет проблема формирования донациональных государств и особенности их этнической структуры. <...> В отличие от наций доиндустриальные государства состоят из множества гомогенных общин, которые говорят на близких (или не очень близких) диалектах. <...> 177 Н.Н. Крадин ющей участия больших масс людей, традиционные государства не имеют шансов для создания гомогенных наций. <...> Однако это далеко не полная характеристика доиндустриальных государств. <...> В реальности этническая гетерогенность архаических и раннегосударственных обществ была намного выше, а межэтнические контакты существовали практически всегда и везде. <...> Примером этого была Монгольская империя XIII в. <...> В столицу монгольской империи г. Каракорум были собраны тысячи пленных ремесленников со всех <...>