Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Социологический ежегодник  / №1 2013

ДЮРКГЕЙМ СЕГОДНЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГофман
Страниц6
ID476566
АннотацияПри жизни Дюркгейма воспринимали как социолога серьезного, добросовестного, основательного, стремящегося строить социологическое знание на крепком научном фундаменте, в котором теоретическая рефлексия сочетается с эмпирическим обоснованием. Но вместе с тем его не считали очень уж оригинальным и глубоким мыслителем, прокладывающим новые пути и определяющим судьбу социальной науки на долгие годы. В этом отношении в начале ХХ в. его оценивали как фигуру, значительно уступающую таким социальным ученым, как Герберт Спенсер1, Габриэль Тард или Георг Зиммель. Так оценивали его, в частности, в России и США.
Гофман, А.Б. ДЮРКГЕЙМ СЕГОДНЯ / А.Б. Гофман // Социологический ежегодник .— 2013 .— №1 .— С. 280-285 .— URL: https://rucont.ru/efd/476566 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гофман ДЮРКГЕЙМ СЕГОДНЯ При жизни Дюркгейма воспринимали как социолога серьезного, добросовестного, основательного, стремящегося строить социологическое знание на крепком научном фундаменте, в котором теоретическая рефлексия сочетается с эмпирическим обоснованием. <...> Но вместе с тем его не считали очень уж оригинальным и глубоким мыслителем, прокладывающим новые пути и определяющим судьбу социальной науки на долгие годы. <...> В этом отношении в начале ХХ в. его оценивали как фигуру, значительно уступающую таким социальным ученым, как Герберт Спенсер1 , Габриэль Тард или Георг Зиммель. <...> Но судьбы научных идей, как и их творцов, изменчивы. <...> «Кто сегодня читает Спенсера?», – риторически вопрошал Толкотт Парсонс в своей знаменитой «Структуре социального действия» (1937)2 . <...> В этом же труде Парсонс обосновал актуальное значение Дюркгейма в ряду классиков теоретической социологии. <...> Правда, важную роль в пропаганде и актуализации дюркгеймовского наследия в США ранее сыграл Питирим Сорокин [15], а затем Гарри Элперт, выпустивший в 1939 г. серьезный труд, посвященный творчеству французского социолога [4]. <...> Имя Дюркгейма оставалось авторитетным во Франции до конца 1930-х годов, прежде всего, благодаря созданной им школе, представители которой играли ведущую роль в университетской системе Третьей республики. <...> Правда, лауреатом он не стал (в том году премия была присуждена автору «Римской истории» Теодору Моммзену), но и сам факт выдвижения достаточно показателен. <...> 280 Дюркгейм сегодня эпоху господства социологического эмпиризма, марксизма и экзистенциализма во Франции, его идеи в стране воспринимались уже как интеллектуальный анахронизм1 было. <...> . Серьезных исследований его творчества почти не Но пришли 1970-е годы, и творчество Дюркгейма вновь стало объектом пристального внимания в мировой и французской социологии. <...> Социологи заново стали открывать для себя неисчерпаемую глубину и тонкость его мысли. <...> Появляется фундаментальная <...>