Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Социологический ежегодник  / №1 2011

АКТАНТЫ, АССОЦИАЦИИ, МЕДИАТОРЫ: КАК АКТОРНО-СЕТЕВАЯ ТЕОРИЯ РЕИНТЕРПРЕТИРУЕТ ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПассот
Страниц5
ID476551
АннотацияЯн-Хендрик Пассот (факультет социологии, Билефельдский университет, ФРГ) рассматривает идейные истоки, понятийный каркас и исследовательские перспективы проекта «Новая социология для нового общества» Бруно Латура1. Внимание автора приковывает смелость поставленной французским социологом задачи переопределить состав понятия «социальное». Его акторно-сетевая теория (АСТ) обещает, по словам А. Бари и Д. Слетера, гораздо больше, чем просто еще один подход в социологии науки и техники (цит. по: с. 309). Латур предлагает отказаться от воззрения на общество как на самодовлеющую, отделенную от природы и от техники область сущего и попытаться преодолеть разрывы между ними в одном аналитическом измерении.
Пассот, Я.Х. АКТАНТЫ, АССОЦИАЦИИ, МЕДИАТОРЫ: КАК АКТОРНО-СЕТЕВАЯ ТЕОРИЯ РЕИНТЕРПРЕТИРУЕТ ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО / Я.Х. Пассот // Социологический ежегодник .— 2011 .— №1 .— С. 394-398 .— URL: https://rucont.ru/efd/476551 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТАНТЫ, АССОЦИАЦИИ, МЕДИАТОРЫ: КАК АКТОРНО-СЕТЕВАЯ ТЕОРИЯ РЕИНТЕРПРЕТИРУЕТ ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО Passoth J.-H. <...> Ян-Хендрик Пассот (факультет социологии, Билефельдский университет, ФРГ) рассматривает идейные истоки, понятийный каркас и исследовательские перспективы проекта «Новая социология для нового общества» Бруно Латура1 . <...> Внимание автора приковывает смелость поставленной французским социологом задачи переопределить состав понятия «социальное». <...> Слетера, гораздо больше, чем просто еще один подход в социологии науки и техники (цит. по: с. <...> Латур предлагает отказаться от воззрения на общество как на самодовлеющую, отделенную от природы и от техники область сущего и попытаться преодолеть разрывы между ними в одном аналитическом измерении. <...> Эмпирическое изучение деятельности лабораторий, канцелярий, бирж, больниц и пр., проводимые в последние три десятилетия Б. <...> Каллоном, – сопровождалось целым рядом заметных обновлений базовых понятий социологической теории. <...> Накопленный исследовательский опыт подвел к мысли о том, что настало время перенести проблематику, обсуждаемую в узких лабораторных рамках науковедения (science studies), в открытое поле социально-теоретических дискуссий, хотя такой перенос означает лишь первый шаг на пути ее осмысления. <...> 394 Как акторно-сетевая теория реинтерпретирует понятие социального Разговор о перекомпановке представлений о социальности автор наАктанты, ассоциации, медиаторы: чинает с краткой предыстории АСТ (социологии ассоциаций), подчеркивая, что эта теория является продуктом междисциплинарной работы. <...> Ее истоки возводят обычно к социальному исследованию техники, а также к семиотической и постструктуралистской теориям1 . <...> Утверждение, что социологию ассоциаций можно вывести из генеалогии социальных исследований науки и техники, автор считает явным преувеличением. <...> В истории этого исследовательского поля АСТ – довольно новое направление, создатели которого стремились <...>