Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Социологический ежегодник  / №1 2011

РОЛИ СХОДСТВА И НЕСХОДСТВА В СОЦИАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ И АНТАГОНИЗМЕ (ГЛАВА 7 КНИГИ «ОБЩЕСТВО, КУЛЬТУРА И ЛИЧНОСТЬ: ИХ СТРУКТУРА И ДИНАМИКА: СИСТЕМА ОБЩЕЙ СОЦИОЛОГИИ») (ПЕРЕВОД С АНГЛ.) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокин
Страниц21
ID476537
АннотацияКак и многие предыдущие поколения, мы вновь столкнулись с вопросом о той роли, которую играют сходство и несходство в солидарных и антагонистических взаимоотношениях, в явлениях социальной сплоченности и разобщенности и в творчестве и творческом бесплодии людей и групп. В десятке важных социальных областей эта проблема подстерегает нас как не только теоретическая, но и насущная практическая проблема.
Сорокин, П.А. РОЛИ СХОДСТВА И НЕСХОДСТВА В СОЦИАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ И АНТАГОНИЗМЕ (ГЛАВА 7 КНИГИ «ОБЩЕСТВО, КУЛЬТУРА И ЛИЧНОСТЬ: ИХ СТРУКТУРА И ДИНАМИКА: СИСТЕМА ОБЩЕЙ СОЦИОЛОГИИ») (ПЕРЕВОД С АНГЛ.) / П.А. Сорокин // Социологический ежегодник .— 2011 .— №1 .— С. 205-225 .— URL: https://rucont.ru/efd/476537 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Роли сходства и несходства в социальной солидарности и антагонизме СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИКА П.А. <...> Практическая значимость проблемы Как и многие предыдущие поколения, мы вновь столкнулись с вопросом о той роли, которую играют сходство и несходство в солидарных и антагонистических взаимоотношениях, в явлениях социальной сплоченности и разобщенности и в творчестве и творческом бесплодии людей и групп. <...> Так, например, должен ли человек, чтобы жить в «счастливом, прочном и долгом браке», подбирать партнера, схожего с ним по расе, телосложению, цвету кожи, весу, национальности, вероисповеданию, социальноэкономическому статусу и т.д., или такой брак требует несхожего партнера? <...> Если требуется схожий или несхожий, то какого рода сходства и различия особенно для этого важны? <...> 2 Перевод выполнен в рамках проекта «Социальная солидарность как условие общественных трансформаций: Теоретические основания, российская специфика, социобиологические и социально-психологические аспекты», поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований (проект 11-06-00347 а). <...> Должны ли мы, чтобы иметь солидарную и единую социальную группу, стремиться к построению такой группы из членов, схожих друг с другом по расовым или социокультурным характеристикам, или желаемые единство и солидарность будут лучше достигаться с помощью расового и социокультурного разнообразия ее членов? <...> Если желанная цель может быть лучше достигнута каким-то одним из этих путей, то какого рода сходства и несходства будут особенно важны для той или иной конкретной социальной группы? <...> С другой стороны, решение ее в терминах сохранения и развития расового и социокультурного разнообразия предполагает веру в солидарность и единство, основанные на различиях. <...> Для этого же самого подыскивают [объяснения] более высокого порядка и более естественнонаучные, так Еврипид говорит: “Земля иссохшая вожделеет к дождю, и величественное небо, полное дождя <...>