Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Социологический ежегодник  / №1 2011

ЕЩЕ ОДНА СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ УТОПИЯ (ПЕРЕВОД С АНГЛ.) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторШтомпка
Страниц16
ID476524
АннотацияВ этих двух томах собраны результаты конференции Международной социологической ассоциации (МСА), проведенной в 2008 г. в Тайбэе при содействии Тайваньской социологической ассоциации и Academia Sinica. Она была созвана по инициативе тогдашнего вице-президента МСА, а ныне президента МСА Майкла Буравого. На ней присутствовали 60 участников из 43 стран; в книгах собраны 53 статьи, представленные ими в ходе трехдневных заседаний.
Штомпка, П. ЕЩЕ ОДНА СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ УТОПИЯ (ПЕРЕВОД С АНГЛ.) / П. Штомпка // Социологический ежегодник .— 2011 .— №1 .— С. 11-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/476524 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Штомпка ЕЩЕ ОДНА СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ УТОПИЯ1 (Перевод с англ.) <...> В этих двух томах собраны результаты конференции Международной социологической ассоциации (МСА), проведенной в 2008 г. в Тайбэе при содействии Тайваньской социологической ассоциации и Academia Sinica. <...> Она была созвана по инициативе тогдашнего вице-президента МСА, а ныне президента МСА Майкла Буравого. <...> На ней присутствовали 60 участников из 43 стран; в книгах собраны 53 статьи, представленные ими в ходе трехдневных заседаний. <...> И это странно для книги о «глобальной социологии», если иметь в виду несомненную силу социологии в Соединенных Штатах и Канаде. <...> Да, есть американец Майкл Буравой, но он предлагает нашему вниманию лишь вводную редакторскую главу2 и рассматривает трехстраничные «за1 Sztompka P. <...> Рецензия на книгу: Facing an unequal world: Challenges for a global sociology / Ed. by M. <...> Опубликована в рубрике «Спор о международной социологии». <...> 2 Facing an unequal world: Challenges for a global sociology / Ed. by M. <...> Штомпка ключительные размышления» Джен Мари Фриц, тоже американки1 , как представительные для американской социологии. <...> Во-первых, в мировой социологии доминирует западная (североамериканская и европейская, или, коротко, «евро-американская») социология, которая сама по себе плоха для дисциплины. <...> Во-вторых, вне США и Европы есть какие-то альтернативные, корневые или «индигенные» социологии, которые очень ценны, но подавляются и целиком исключаются американско-европейской гегемонией. <...> Избираясь на пост президента МСА в 2002 г., я использовал политически очень некорректный лозунг «Мастерство, а не баланс» и, несмотря на это, был избран на 4-летний срок (2002–2006) на Всемирном конгрессе в Брисбене. <...> В «Справочнике МСА по разным социологическим традициям» (ISA handbook of diverse sociological traditions, 2010) я настаивал на том, что есть и может быть только одна социология, изучающая множество социальных миров. <...> 1 Facing an unequal world: Challenges for a global sociology / Ed. by M. <...> 12 Еще одна социологическая утопия Плоха, потому что западная? <...> Авторы вносят лепту вовсе не <...>