Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Социологический ежегодник  / №1 2010

ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ «СИЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ» В КУЛЬТУРНОЙ СОЦИОЛОГИИ ДЖ. АЛЕКСАНДЕРА: КОНЦЕПЦИЯ ИКОНИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И ИКОНИЧЕСКОГО ОПЫТА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСимонова
Страниц29
ID476500
АннотацияВ статье анализируются новейшие тенденции в социологических исследованиях культуры Джеффри Александера. Его научная задача заключается в реализации выдвинутой им «сильной программы» культурной социологии, цель которой состоит в переопределении социологического понимания смысла социального действия, переработка понятия социального действия и смысла социального действия как категорий социологии. Это означает, что для Александера культура, культурная структура аналитически автономна от социальной структуры и является внутренней средой социального действия. Именно такой подход позволяет лучше понимать социальные, политические и экономические сферы общества. Концепция иконического сознания и иконического опыта показывает, как культурные структуры «оперируют» в социальных взаимодействиях, как обусловливают мотивацию человеческих действий посредством восприятия знаково-символических элементов социальной реальности. С помощью этих концепций Александер стремится реализовать заявленную методологическую программу и описать механизмы социальных взаимодействий, характерные и для традиционных, и для современных обществ
Симонова, О.А. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ «СИЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ» В КУЛЬТУРНОЙ СОЦИОЛОГИИ ДЖ. АЛЕКСАНДЕРА: КОНЦЕПЦИЯ ИКОНИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И ИКОНИЧЕСКОГО ОПЫТА / О.А. Симонова // Социологический ежегодник .— 2010 .— №1 .— С. 137-165 .— URL: https://rucont.ru/efd/476500 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пути реализации «сильной программы» в культурной социологии Дж. <...> Александера: Концепция иконического сознания и иконического опыта О.А. Симонова ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ «СИЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ» В КУЛЬТУРНОЙ СОЦИОЛОГИИ ДЖ. <...> АЛЕКСАНДЕРА: КОНЦЕПЦИЯ ИКОНИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И ИКОНИЧЕСКОГО ОПЫТА На протяжении двух последних десятилетий Джеффри Александер является интеллектуальным лидером школы культурной социологии, которая признана одним из наиболее влиятельных направлений в современной социологии. <...> Он выдвинул так называемую «сильную программу культурной социологии», постулирующую необходимость многомерного подхода к изучению, пониманию и объяснению социальных явлений, что предполагает обязательное рассмотрение культуры как независимой переменной социологического анализа. <...> Александер предложил и сам термин «культурная социология» (cultural sociology)1 , подразумевая под этим ревизию не только социологии культуры, но и социологии в целом. <...> Традиционно социологи изучали культуру в рамках отдельной дисциплины – «социологии культуры», но в середине 1980-х годов Александер представил именно культурную социологию как дисциплину, предполагающую переопределение социологического понимания смысла социального действия. <...> Сегодня культурная социология выступает не в качестве отдельного направления социологического знания, где изучению подлежит некий сегмент или сфера социальной реальности, а в качестве особого видения социальной реальности вообще. <...> Социология культуры видит в культуре нечто внешнее, ральная социология» или «культурсоциология». <...> Незначительность самой культуры, или культурной системы, в социологии культуры делает ее «слабой программой», которую Александер, перефразируя К. <...> В классической социологии были заложены только основы «сильной программы» изучения культуры, современные же социологи руководствуются преимущественно принципами «слабой программы» (например, школа П. <...> ). Признание относительной <...>