Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Труды по Россиеведению  / №1 2013

ПОЙДЕТ ЛИ РОССИЯ НА ЧЕТВЕРТЫЙ КРУГ? (НАБРОСКИ НА ТЕМУ ПРОШЛОГО И БУДУЩЕГО РОССИЙСКОГО СПОСОБА САМОРЕАЛИЗАЦИИ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАрбатов
Страниц70
ID476403
АннотацияВ настоящей статье автор ставит перед собой задачу ответить на два вопроса, имеющих не только историческую, но и актуальную политическую значимость. Первый: является ли авторитарная военная империя естественной и единственно возможной формой существования России, как утверждают сегодня многие сторонники великодержавной философии, или же окончательно она изжила себя и должна быть заменена другой? Второй вопрос: насколько внутренняя политика России влияет на внешнюю и, с другой стороны, как международная обстановка отражается на внутрироссийских делах?
Арбатов, А.Г. ПОЙДЕТ ЛИ РОССИЯ НА ЧЕТВЕРТЫЙ КРУГ? (НАБРОСКИ НА ТЕМУ ПРОШЛОГО И БУДУЩЕГО РОССИЙСКОГО СПОСОБА САМОРЕАЛИЗАЦИИ) / А.Г. Арбатов // Труды по Россиеведению .— 2013 .— №1 .— С. 74-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/476403 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Г. Арбатов – Современная А.Г. АРБАТОВ ПОЙДЕТ ЛИ РОССИЯ НА ЧЕТВЕРТЫЙ КРУГ? <...> (Наброски на тему прошлого и будущего российского способа самореализации) <...> Первый: является ли авторитарная военная империя естественной и единственно возможной формой существования России, как утверждают сегодня многие сторонники великодержавной философии, или же окончательно она изжила себя и должна быть заменена другой? <...> Второй вопрос: насколько внутренняя политика России влияет на внешнюю и, с другой стороны, как международная обстановка отражается на внутрироссийских делах? <...> Особый имперский путь России Нынешнее состояние России представляет собой невообразимую амальгаму. <...> Наряду с этим происходит реставрация советской однопартийной системы и «новой номенклатуры», расширяется контроль органов безопасности, суда и правоохраны над внутренней политикой и общественной жизнью, наращивается военная мощь, идет «ползучая» реабилитация сталинизма. <...> В свете мощного всплеска общественной ностальгии по былому имперскому величию тема падения империи снова актуальна как никогда. <...> Распад собственной империи всегда воспринимался как невиданная катастрофа, тогда как конец любой другой – всего лишь как звено цепи сходных, объяснимых и закономерных исторических событий. <...> Не касаясь существа этой весьма спорной оценки, заметим: она еще раз доказывает, что при всех особенностях советская империя была подвержена действию универсальных законов социально-экономической, военно-политической и морально-психологической цикличности. <...> Великобритания и Франция, Испания и Португалия, Италия, Голландия, Бельгия и Германия строили свое процве75 А.Г. Арбатов – Современная тание на беспощадной эксплуатации заморских колоний и проводили жесткое разграничение между европейцами метрополии и порабощенными коренными народами. <...> Россия же всегда была империей не экономической, а военнополитической, приобретавшей колонии не только и не <...>