Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Труды по Россиеведению  / №1 2012

ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ СПЕКТОРСКИЙ (1875–1951) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБеленький
Страниц2
ID476391
Беленький, И.Л. ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ СПЕКТОРСКИЙ (1875–1951) / И.Л. Беленький // Труды по Россиеведению .— 2012 .— №1 .— С. 431-432 .— URL: https://rucont.ru/efd/476391 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Труды Спекторского посвящены проблемам социальной философии, ее истории (прежде всего в эпоху античности и в XVI в.), исторической семантики ряда терминов и понятий социальных наук, методологии обществоведения, теории права и государства, истории русской культуры и внешней политики России в XIX – начале ХХ в. <...> По своим политическим воззрениям Спекторский был убежденным сторонником конституционализма в его истинной форме, не соответствующего, как он считал, реальностям строя, утвердившегося в России после 1905 г., т.е. так называемому мнимому конституционализму. <...> В 1917 г. им были изданы три брошюры популяризаторского характера, рассматривающие с присущей всем его работам методологической четкостью и концептуальностью анализа важнейшие проблемы времени: «Государство», «Учредительное собрание и Конституция», «Что такое Конституция». <...> В последней брошюре, представленной в этом издании, Спекторский писал: «И мы, подобно континентальным государствам Запада Европы, прошли через стадию лжеконституционализма. <...> И теперь нам предстоит путь истинного конституционализма, когда государственная власть не на словах только, а на деле ограничена признанием за населением публичных прав или политической свободы». <...> Следуя установившемуся различению «писаных» и «неписаных» конституций, он подчеркивал, что «писаная» конституция, т.е. в конкретном случае та, которая будет принята в России «волею народа» Учредительным собранием, должна содержать в себе только «законы об органи431 Е.В. Спекторский – Наследие – зации публичных властей, а также законы о публичных правах населения, ограничивающих эти власти». <...> Конституция, по словам Спекторского, «вообще не разрешает по существу ни одного общественного вопроса. <...> Зато без нее нельзя разрешить ни одного вопроса». <...> 1 Понятие конституции нуждается и в объяснении, и в оправдании. <...> Объяснить его необходимо потому, что и друзья, и враги конституции часто понимают ее превратно <...>