Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Труды по Россиеведению  / №1 2012

НАЧАЛА СОВРЕМЕННОГО ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА И РУССКИЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СТРОЙ НАКАНУНЕ 6 АВГУСТА 1905 Г. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеев
Страниц13
ID476390
АннотацияПрошлое и настоящее нашего административного строя показывает, что обновление русского государственного быта не может пойти путем реформы, направленной на переустройство и усовершенствование нашего правительственного механизма. Горький исторический опыт показал, что попытки переделать этот механизм приводят лишь к еще большему его расстройству и лишь усугубляют его расшатанность.
Алексеев, А.С. НАЧАЛА СОВРЕМЕННОГО ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА И РУССКИЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СТРОЙ НАКАНУНЕ 6 АВГУСТА 1905 Г. / А.С. Алексеев // Труды по Россиеведению .— 2012 .— №1 .— С. 418-430 .— URL: https://rucont.ru/efd/476390 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.С. Алексеев – Наследие – Анализу эволюции государственного строя России, осуществленному под историко-правовым углом зрения, Алексеев посвятил ряд работ, в частности, статью конца 1905 г. «Начала современного правового государства и русский административный строй накануне 6 августа 1905 г.», заключительный раздел которой представлен в настоящем издании. <...> В этой статье, написанной в связи с публикацией 6 августа 1905 г. Высочайшего Манифеста об учреждении Государственной думы как законосовещательного органа, он убедительно показывает, что верховная власть в России, являясь самодержавной, всегда ограничивала саму себя нормами, ею же установленными, законами, которыми она определяла пределы и формы своей деятельности, и подчеркивает необходимость во имя исторического авторитета верховной власти перехода от фактической реальности ее самоограничения к строго определенному юридическому порядку. <...> Определяя смысл и задачи создаваемой Государственной думы как института власти, появление и упрочение которого «обеспечило бы единство и планомерность законодательной и правительственной деятельности», Алексеев исходил из идей Манифеста. <...> Выдвигаемый же им «тезис о желательности» политической ответственности правительства при всей несколько неопределенной его формулировке уже выходил за пределы Манифеста. <...> АЛЕКСЕЕВ НАЧАЛА СОВРЕМЕННОГО ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА И РУССКИЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СТРОЙ НАКАНУНЕ 6 АВГУСТА 1905 г.1 Отдел третий Предстоящая государственная реформа I. <...> Исторические начала, долженствующие служить опорными точками предстоящей реформы Прошлое и настоящее нашего административного строя показывает, что обновление русского государственного быта не может пойти путем реформы, направленной на переустройство и усовершенствование нашего правительственного механизма. <...> Начала современного правового государства и русский административный строй накануне 6 августа 1905 г. // Русская мысль <...>