Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №4 2015

Особенности клинической характеристики пациенток с операциями на яичниках в анамнезе и бесплодием (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПузий
Страниц6
ID476355
АннотацияЦель исследования. Оценить клинический статус женщин с бесплодием и оперативными вмешательствами на яичниках в анамнезе Материалы и методы. Обследованы 62 женщины активного репродуктивного возраста, имевшие в анамнезе оперативные вмешательства на яичниках, обратившиеся для лечения бесплодия: 20 женщин после двусторонней резекции яичников в связи с неэффективностью лечения синдрома поликистозных яичников, 22 - с односторонней цистэктомией в связи с кистами или кистомами. В качестве контроля 20 пациенток, оперированных в связи с трубноперитонеальным бесплодием. Результаты. В результате исследования выявлены различия между обследованными основной группы в гинекологическом и акушерском анамнезе, частоте патологии щитовидной железы и характеристике менструального цикла, а также длительности периода времени, прошедшего с момента оперативного вмешательства. У пациенток с операциями в связи с синдромом поликистозных яичников были достоверно выше масса тела и индекс массы тела (р<0,05); последний указывал на наличие у них ожирения, тогда как у остальных пациенток он соответствовал нормальной массе тела. Вывод. Выявленные различия являются результатом имеющейся у пациенток патологии, которая наряду с наличием оперативного вмешательства на яичниках также будет влиять на исход лечения бесплодия.
УДК618.177-07:618.11-089-071.1
Пузий, А.Н. Особенности клинической характеристики пациенток с операциями на яичниках в анамнезе и бесплодием / А.Н. Пузий // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2015 .— №4 .— С. 70-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/476355 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Dnepropetrovsk Medical Academy of the Ministry of Healthcare of Ukraine, Dnepropetrovsk, Ukraine Особенности клинической характеристики пациенток с операциями на яичниках в анамнезе и бесплодием Special features of clinical characteristics of the patients with anamnesis of surgical interventions on ovaries and infertility ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Цель исследования. <...> Оценить клинический статус женщин с бесплодием и оперативными вмешательствами на яичниках в анамнезе. <...> Обследованы 62 женщины активного репродуктивного возраста, имевшие в анамнезе оперативные вмешательства на яичниках, обратившиеся для лечения бесплодия: 20 женщин после двусторонней резекции яичников в связи с неэффективностью лечения синдрома поликистозных яичников, 22 - с односторонней цистэктомией в связи с кистами или кистомами. <...> В качестве контроля 20 пациенток, оперированных в связи с трубноперитонеальным бесплодием. <...> В результате исследования выявлены различия между обследованными основной группы в гинекологическом и акушерском анамнезе, частоте патологии щитовидной железы и характеристике менструального цикла, а также длительности периода времени, прошедшего с момента оперативного вмешательства. <...> У пациенток с операциями в связи с синдромом поликистозных яичников были достоверно выше масса тела и индекс массы тела (р<0,05); последний указывал на наличие у них ожирения, тогда как у остальных пациенток он соответствовал нормальной массе тела. <...> Выявленные различия являются результатом имеющейся у пациенток патологии, которая наряду с наличием оперативного вмешательства на яичниках также будет влиять на исход лечения бесплодия. <...> We examined 62 women in active reproductive age with anamnesis of surgical interventions on ovaries that turned for cure of infertility. <...> Оригинальные исследования resection after unsuccessful treatment of polycystic ovaries syndrome; 22 after unilateral operation due to cysts and ovarian tumors; and also 20 patients operated because of tubal and peritoneal infertility. <...> In the course of study we detected some diff erences between members of the main group in their gynecological and obstetrical anamnesis, frequency of thyroid <...>