Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Труды по Россиеведению  / №1 2010

ЮБИЛЕЙ: К ДЕСЯТОЙ ГОДОВЩИНЕ ОКТЯБРЬСКОГО ПЕРЕВОРОТА 1917 ГОДА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторНабоков
АвторыГлебова И.И.
Страниц4
ID476333
АннотацияВ эти дни, когда тянет оттуда трупным запашком юбилея, – отчего бы и наш юбилей не попраздновать? Десять лет презрения, десять лет верности, десять лет свободы – неужели это недостойно хоть одной юбилейной речи? Нужно уметь презирать. Мы изучили науку презрения до совершенства. Мы так насыщены им, что порою нам лень измываться над его предметом. Легкое дрожание ноздрей, на мгновение прищурившиеся глаза – и молчание. Но сегодня давайте говорить.
Набоков, В. ЮБИЛЕЙ: К ДЕСЯТОЙ ГОДОВЩИНЕ ОКТЯБРЬСКОГО ПЕРЕВОРОТА 1917 ГОДА / В. Набоков, И.И. Глебова // Труды по Россиеведению .— 2010 .— №1 .— С. 375-378 .— URL: https://rucont.ru/efd/476333 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮБИЛЕЙ: К десятой годовщине октябрьского переворота 1917 года1 В эти дни, когда тянет оттуда трупным запашком юбилея, – отчего бы и наш юбилей не попраздновать? <...> Десять лет презрения, десять лет верности, десять лет свободы – неужели это недостойно хоть одной юбилейной речи? <...> Мы так насыщены им, что порою нам лень измываться над его предметом. <...> Легкое дрожание ноздрей, на мгновение прищурившиеся глаза – и молчание. <...> Я презираю не человека, не рабочего Сидорова, честного члена какого-нибудь Ком-пом-цом, а ту уродливую тупую идейку, которая превращает русских простаков в коммунистических простофиль, которая из людей делает муравьев, новую разновидность, formica Marxi var. <...> Мещанской скукой веет от серых страниц «Правды», мещанской злобой звучит политический выкрик большевика, мещанской дурью набухла бедная его головушка. <...> Вся она расплылась провинциальной глушью – с местным львом-бухгалтером, с барышнями, читающими Вербицкую и Сейфуллину, с убого-затейливым театром, с пьяненьким мирным мужиком, расположившимся посредине пыльной улицы. <...> Я презираю коммунистическую веру, как идею низкого равенства, как скучную страницу в праздничной истории человечества, как отрицание земных и неземных красот, как нечто, глупо посягающее на мое свободное «я», как поощрительницу невежества, тупости и самодовольства. <...> Сила моего презрения в том, что я, презирая, не разрешаю себе думать о пролитой крови. <...> И еще в том его сила, что я не жалею, в буржуазном отчаянии, потери имения, дома, слитка золота, недостаточно ловко спрятанного в недрах ватерклозета. <...> Мы верны России не только так, как бываешь верен воспоминанию, не только любим ее, как любишь убежавшее детство, улетевшую юность, – нет, мы верны той России, которой могли гордиться, России, создавшейся медленно и мерно и бывшей огромной державой среди других огромных держав. <...> А что она теперь, куда ж ей теперь, советской вдове, бедной родственнице Европы? <...> . Мы верны ее прошлому, мы счастливы <...>