Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №2 2015

Что день грядущий нам готовит? или О роли психотерапии и клинической психологии в развитии современного общества (30,00 руб.)

0   0
Первый авторИгумнов
Страниц2
ID476229
АннотацияРоль психотерапии и клинической психологии в жизни общества в сравнении с 1998 г., когда было зарегистрировано Общественное объединение «Белорусская ассоциация психотерапевтов», очевидно возросла. Как, впрочем, и сама когорта специалистов, чье призвание – врачевать душу. Скажем, по данным главного внештатного специалиста по психологии и психотерапии Минздрава доцента И.А. Байковой, если еще 5 лет назад по стране было 196 должностей психотерапевтов, то сейчас – 283. Хотя, допустим, в Гомельской и Могилевской областях ставки введены, а работать некому: целые районы не имеют специалиста! Психологов же в системе здравоохранения в 2009 г. было 377, сегодня – 495. Более того, наша Ассоциация создала представительство при Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиге (ОППЛ), огромной организации, которая объединяет ныне не менее 12,5 тыс. человек. А это и дополнительный опыт, и знания, и возможность совместных исследований, столь нужных в наше неспокойное время. В составе Представительства, создание и персональный состав которого одобрены 16-м Съездом ОППЛ (16 октября 2014 г.), – такие известные на постсоветском пространстве специалисты, как доцент И.А. Байкова, к.м.н. С.В. Давидовский, профессор В.А. Доморацкий, профессор С.А. Игумнов, д.м.н. А.В. Копытов
Игумнов, С.А. Что день грядущий нам готовит? или О роли психотерапии и клинической психологии в развитии современного общества / С.А. Игумнов // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2015 .— №2 .— С. 161-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/476229 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Общественное объединение «Белорусская ассоциация психотерапевтов» Что день грядущий нам готовит? или О роли психотерапии и клинической психологии в развитии современного общества Роль психотерапии и клинической психологии в жизни общества в сравнении с 1998 г., когда было зарегистрировано Общественное объединение «Белорусская ассоциация психотерапевтов», очевидно возросла. <...> Как, впрочем, и сама когорта специалистов, чье призвание – врачевать душу. <...> Скажем, по данным главного внештатного специалиста по психологии и психотерапии Минздрава доцента И.А. Байковой, если еще 5 лет назад по стране было 196 должностей психотерапевтов, то сейчас – 283. <...> Хотя, допустим, в Гомельской и Могилевской областях ставки введены, а работать некому: целые районы не имеют специалиста! <...> Более того, наша Ассоциация создала представительство при Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиге (ОППЛ), огромной организации, которая объединяет ныне не менее 12,5 тыс. человек. <...> А это и дополнительный опыт, и знания, и возможность совместных исследований, столь нужных в наше неспокойное время. <...> В составе Представительства, создание и персональный состав которого одобрены 16-м Съездом ОППЛ (16 октября 2014 г.), – такие известные на постсоветском пространстве специалисты, как доцент И.А. Байкова, к.м.н. <...> Один только факт: на 1,5 млн детей и подростков у нас только 35 (!) детских психотерапевтов. <...> И это на фоне расцвета среди подрастающего поколения всевозможных зависимостей – от компьютерной до пагубного увлечения так называемыми «спайсами». <...> Но можно ли уповать только на «метод кнута»? <...> Красноречив пример Ирана и Малайзии, где наркоторговцам грозит смертная казнь, а само наркопотребление приравнивается к преступлению: увы, там по-прежнему высок уровень наркотизации. <...> Думается, акцент нужно все-таки смещать в сторону психотерапии и социальной работы. <...> По результатам исследований, выполненных в рамках Государственного проекта <...>