Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №2 2015

Градиент «север – юг» в эпидемиологии психических расстройств и смертности от насильственных причин в Беларуси и в соседних странах: обращение к причинам (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКондричин
Страниц17
ID476217
АннотацияРассматривается сочетанный характер пространственного распределения психических расстройств и показателей смертности от внешних причин на территории Беларуси и сопредельных государств. Анализ географического распределения исследуемой группы показателей по регионам Беларуси проводился за 1990–2010 гг. Данные советского периода использовались для выяснения общих региональных тенденций. Результаты анализа указывают на существование устойчивого паттерна в географическом распределении показателей по оси «юг – север» с устойчивым ростом уровня патологии ментальной сферы в северном направлении, а также его пространственную континуальность в границах рассматриваемого ареала Восточной Европы. Отмечен сочетанный характер пространственного распределения показателей патологии ментальной сферы и смертности от насильственных причин. В рамках данной работы обсуждаются этно-исторические и антропологические предпосылки устойчивого паттерна пространственной дифференциации показателей ментальной сферы, в частности совпадение вектора их распределения с направлением исторической миграции древних славян в период раннего средневековья. Подчеркивается значимость междисциплинарных подходов в решении проблем эпидемиологии психических и поведенческих расстройств
Кондричин, С.В. Градиент «север – юг» в эпидемиологии психических расстройств и смертности от насильственных причин в Беларуси и в соседних странах: обращение к причинам / С.В. Кондричин // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2015 .— №2 .— С. 33-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/476217 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Минская областная клиническая больница, Минск, Беларусь Kо ndrichin S Minsk Regional Clinical Hospital, Minsk, Belarus Градиент «север – юг» в эпидемиологии психических расстройств и смертности от насильственных причин в Беларуси и в соседних странах: обращение к причинам Gradient «North - South» in the epidemiology of mental disorders and mortality from violent causes in Belarus and in the neighboring countries: an appeal to reason ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Рассматривается сочетанный характер пространственного распределения психических расстройств и показателей смертности от внешних причин на территории Беларуси и сопредельных государств. <...> Анализ географического распределения исследуемой группы показателей по регионам Беларуси проводился за 1990–2010 гг. <...> Результаты анализа указывают на существование устойчивого паттерна в географическом распределении показателей по оси «юг – север» с устойчивым ростом уровня патологии ментальной сферы в северном направлении, а также его пространственную континуальность в границах рассматриваемого ареала Восточной Европы. <...> Отмечен сочетанный характер пространственного распределения показателей патологии ментальной сферы и смертности от насильственных причин. <...> В рамках данной работы обсуждаются этно-исторические и антропологические предпосылки устойчивого паттерна пространственной дифференциации показателей ментальной сферы, в частности совпадение вектора их распределения с направлением исторической миграции древних славян в период раннего средневековья. <...> Подчеркивается значимость междисциплинарных подходов в решении проблем эпидемиологии психических и поведенческих расстройств. <...> Ключевые слова: эпидемиология, психические расстройства, смертность от внешних причин, южные и северные регионы Беларуси, этническая история. <...> The same spatial tendencies in distribution of epidemiological «Психиатрия, психотерапия и клиническая психология» № 2 (20), 2015 33 Градиент «север – юг» в эпидемиологии психических расстройств и смертности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ