Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Рецепт  / №3 2016

Современный подход к диагностике и лечению взрослых пациентов с циррозом печени с асцитом (обзор материалов рекомендаций Всемирной организации гастроэнтерологов, Европейской ассоциации по изучению печени и Американской ассоциации по изучению болезней печени) (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПетюнин
АвторыСипливый В.А., Петюнин П.А., Гринченко С.В., Доценко В.В.
Страниц10
ID475965
АннотацияВ статье представлены переведенные на русский язык рекомендации, разработанные Всемирной организацией гастроэнтерологов, Европейской ассоциацией по изучению печени и Американской ассоциацией по изучению болезней печени для диагностики и лечения взрослых пациентов с циррозом печени с асцитом.
Современный подход к диагностике и лечению взрослых пациентов с циррозом печени с асцитом (обзор материалов рекомендаций Всемирной организации гастроэнтерологов, Европейской ассоциации по изучению печени и Американской ассоциации по изучению болезней печени) / А.Г. Петюнин [и др.] // Рецепт .— 2016 .— №3 .— С. 110-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/475965 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Kharkiv National Medical University, Kharkiv, Ukraine Современный подход к диагностике и лечению взрослых пациентов с циррозом печени с асцитом (обзор материалов рекомендаций Всемирной организации гастроэнтерологов, Европейской ассоциации по изучению печени и Американской ассоциации по изучению болезней печени) Modern approach to diagnosis and treatment of adult liver cirrhotic patients with ascites (review of clinical practice Guidelines of World Gastroenterology Organization, European Association for the Study of the Liver and American Association for the Study of Liver Disease) ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В статье представлены переведенные на русский язык рекомендации, разработанные Всемирной организацией гастроэнтерологов, Европейской ассоциацией по изучению печени и Американской ассоциацией по изучению болезней печени для диагностики и лечения взрослых пациентов с циррозом печени с асцитом. <...> Асцит – патологическое скопление свободной жидкости в брюшной полости, относится к наиболее частому осложнению ЦП. <...> У 50% пациентов с компенсированным ЦП асцит развивается в течение 10 лет от начала заболевания и служит основной причиной их госпитализации. <...> Развитие асцита строго ассоциировано с формированием портальной гипертензии. <...> Асцит при ЦП является неблагоприятным прогностическим признаком – 15% пациентов умирают в течение 1 года, и 44% – в течение 5 лет от момента его появления. <...> Термины, определенные Международным клубом асцита (International Ascites Club; V. <...> Неосложненный асцитасцит, который не инфицирован и не сопровождается развитием гепаторенального синдрома. <...> Рефрактерный асцитасцит, который не может быть устранен, или ранний рецидив которого не может быть адекватно предотвращен лечением. <...> Включает две различные подгруппы: асцит, резистентный к диуретикам (рефрактерный к диете с ограничением натрия и интенсивной терапии диуретиками (спиронолактон 400 мг/день, фуросемид 160 мг/день в течение не менее 1 нед.; диета с ограничением поваренной соли менее 5,2 г/день)); асцит, не контролируемый диуретиками <...>