Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Человек: образ и сущность  / №1 2014

ДИАЛОГ КУЛЬТУР: ПРОСТРАНСТВО, ВРЕМЯ И СМЫСЛ СУЩЕСТВОВАНИЯ В НАУКАХ О ЧЕЛОВЕКЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМедушевский
Страниц10
ID475836
АннотацияВозможности и пределы диалога культур определяются изменением социальных отношений и взаимодействий, эмпирической базой исследований, принятыми познавательными методами. В гуманитарном познании ХХ в. констатируются трудности, связанные как с отсутствием теории, адекватной современному состоянию науки, так и с отсутствием четких понятий, которыми могли бы оперировать разные области знаний.
Медушевский, А.М. ДИАЛОГ КУЛЬТУР: ПРОСТРАНСТВО, ВРЕМЯ И СМЫСЛ СУЩЕСТВОВАНИЯ В НАУКАХ О ЧЕЛОВЕКЕ / А.М. Медушевский // Человек: образ и сущность .— 2014 .— №1 .— С. 204-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/475836 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

204 МНОГООБРАЗИЕ КУЛЬТУРНЫХ МИРОВ И ВЫЗОВЫ УНИВЕРСАЛИЗМА МНОГООБРАЗИЕ КУЛЬТУРНЫХ МИРОВ И ВЫЗОВЫ УНИВЕРСАЛИЗМА А.М. <...> Медушевский ДИАЛОГ КУЛЬТУР: ПРОСТРАНСТВО, ВРЕМЯ И СМЫСЛ СУЩЕСТВОВАНИЯ В НАУКАХ О ЧЕЛОВЕКЕ (Презентация книг О.М. Медушевской) Возможности и пределы диалога культур определяются изменением социальных отношений и взаимодействий, эмпирической базой исследований, принятыми познавательными методами. <...> В гуманитарном познании ХХ в. констатируются трудности, связанные как с отсутствием теории, адекватной современному состоянию науки, так и с отсутствием четких понятий, которыми могли бы оперировать разные области знаний. <...> Основная причина этих трудностей – несоответствие традиционных методов познания новой социальной реальности. <...> Наряду с этим в российском гуманитарном познании ХХ в. существовал ряд специфических трудностей, связанных с господством однопартийной диктатуры, навязанной марксистской идеологией, разрывом преемственности по отношению к дореволюционной академической традиции, длительным периодом изоляции гуманитарной мысли и высшей школы от мировой науки. <...> Исправить ситуацию в гуманитарном познании призваны серии научных публикаций ИНИОН РАН (Центр гуманитарных научно-информационных исследований), последовательно реализованные на рубеже ХХ–XXI вв., – «Культурология. <...> ХХ в.», «Лики культуры», «Книга света», «Summa culturologiae», «Зерно вечности», «Письмена времени», «Humanitas», «Российские Пропилеи»1. <...> Пространство, время и смысл существования в науках о человеке Диалог культур: 205 Их инициатором, главным редактором и автором проекта выступила С.Я. Левит, огромный личный опыт, знания и энтузиазм которой позволили не только определить стратегию публикаторской работы, но и собрать блестящий круг авторов, переводчиков и издателей для решения этой задачи. <...> За короткое время небольшой группе интеллектуалов удалось осуществить работу, достойную крупного научного института и издательства <...>