Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Человек: образ и сущность  / №1 2013

ЭТНИЧЕСКОЕ И НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ АМЕРИКАНСКОГО ВАРИАНТА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА: РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ДИАЛЕКТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИТЕРАТУРНЫХ НОРМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В США (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКазак
Страниц14
ID475825
АннотацияНа протяжении американской истории жители США определяли свою идентичность в терминах «раса», «этнос», «идеология» и «культура». Первые два термина сегодня практически выведены из оборота. Американцы рассматривают свою страну как мультиэтническое и мультинародное общество. Осознание американцами собственной национальной идентичности формировалось столетиями.
Казак, Е.А. ЭТНИЧЕСКОЕ И НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ АМЕРИКАНСКОГО ВАРИАНТА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА: РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ДИАЛЕКТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИТЕРАТУРНЫХ НОРМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В США / Е.А. Казак // Человек: образ и сущность .— 2013 .— №1 .— С. 175-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/475825 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Этническое и национально-культурное своеобразие американского варианта английского языка 175 Е.А. Казак ЭТНИЧЕСКОЕ И НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ АМЕРИКАНСКОГО ВАРИАНТА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА: РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ДИАЛЕКТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИТЕРАТУРНЫХ НОРМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В США На протяжении американской истории жители США определяли свою идентичность в терминах «раса», «этнос», «идеология» и «культура». <...> Американцы рассматривают свою страну как мультиэтническое и мультинародное общество. <...> Вслед за обретением независимости в ХIХ столетии возникло и укрепилось представление об американском народе. <...> Эта вера – порождение англо-протестантской культуры отцов-основателей, и ее фундамент был заложен в XVII–XVII вв. <...> Ключевыми элементами этой культуры являются английский язык, английские представления о главенстве закона, ответственности правителей и правах отдельных личностей, а также протестантские ценности – индивидуализм, рабочая этика, убежденность в том, что люди могут и должны создать рай на земле. <...> На протяжении трех столетий стержнем американской национальной идентичности была англо-протестантская культура. <...> Именно она и есть то общее, что объединяет американцев. <...> Именно она отличает американский народ от остальных. <...> В конце ХХ столетия этой культуре был брошен вызов: новая волна иммигрантов из Азии и Латинской Америки, растущая популярность доктрин мультикультурализма и диверсификации в интеллектуальных и политических кругах, распространение испанского в качестве второго языка на территории США и испанизация части американского социума, утверждение групповых идентичностей, основанных на понятиях расы, этноса и пола, растущее влияние диаспор, крепнущая приверженность элит космополитизму и транснациональным идентичностям. <...> Действительно, процесс формирования данного этноса шел стремительно (с момента образования первых поселений колонистов до победы в Войне за независимость <...>