Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Человек: образ и сущность  / №1 2013

ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА В ДАНИИ КАК ЗЕРКАЛО ЕЕ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОМ КОНТЕКСТЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАвакова
Страниц33
ID475823
АннотацияДанная статья посвящена широкому кругу вопросов, связанных с особенностями осуществления языковой политики Дании – государства с глубокими историческими, правовыми и культурными традициями. В этой маленькой северной стране сложилась уникальная языковая ситуация. Дания, будучи унитарным государством, имеет в своем составе две автономии – Гренландию и Фарерские острова.
Авакова, Ю.М. ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА В ДАНИИ КАК ЗЕРКАЛО ЕЕ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОМ КОНТЕКСТЕ / Ю.М. Авакова // Человек: образ и сущность .— 2013 .— №1 .— С. 114-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/475823 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА В ДАНИИ КАК ЗЕРКАЛО ЕЕ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОМ КОНТЕКСТЕ Данная статья посвящена широкому кругу вопросов, связанных с особенностями осуществления языковой политики Дании – государства с глубокими историческими, правовыми и культурными традициями. <...> Дания, будучи унитарным государством, имеет в своем составе две автономии – Гренландию и Фарерские острова. <...> Определение границ скандинавского региона опирается на два неразрывных принципа – географический и культурно-языковой. <...> Языковая политика в Дании как зеркало ее истории и культуры в общеевропейском контексте 115 стран региона являются близкородственные друг другу скандинавские языки. <...> Территория Дании, в свою очередь, полностью располагается на континентальной части Европы, но тем не менее неизменно считается частью скандинавской общности. <...> Однако история взаимоотношений Дании и ЕС далеко не проста – две ее автономии, Фарерские острова и Гренландия, не являются частью ЕС. <...> По состоянию на 1 января 2012 г. численность населения Дании составила 5 580 516 человек (Danmarks Statistik; 2013, s. <...> Вышеприведенные данные свидетельствуют о том, что датское общество становится все более разнородным в языковом, культурном и религиозном планах. <...> Все скандинавские языки в соответствующих странах имеют статус государственных за исключением фарерского2. <...> Кроме того, датский и шведский языки являются официальными языками ЕС в силу членства Дании и Швеции в этом наднациональном обра1 Под эмигрантами из западных стран (vestlige invandrere) вышеуказанный отчет подразумевает граждан других стран – членов EC, Андорры, Исландии, Лихтенштейна, Монако, Норвегии, Сан-Марино, Швейцарии, Ватикана, Канады, США, Австралии и Новой Зеландии (ibid., s. <...> 2 На Фарерских островах официальными языками являются датский и фарерский. <...> Языковая политика в Дании как зеркало ее истории и культуры в общеевропейском контексте 117 зовании. <...> Правовой статус датского языка как государственного <...>