Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Человек: образ и сущность  / №1 2013

МЕТАФИЗИКА СЛОВА В КОНТЕКСТЕ ПЛАНЕТАРНОГО ЯЗЫКА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСкворцов
Страниц62
ID475819
АннотацияВ условиях интенсификации глобализационных и миграционных процессов возникают острые проблемы культурной и языковой адаптации. Вместе с тем новые импульсы получает дискуссия о сущности и функциях Слова Исторически с толкованием сущности слова связывалась истина бытия.
Скворцов, Л.В. МЕТАФИЗИКА СЛОВА В КОНТЕКСТЕ ПЛАНЕТАРНОГО ЯЗЫКА / Л.В. Скворцов // Человек: образ и сущность .— 2013 .— №1 .— С. 8-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/475819 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Скворцов МЕТАФИЗИКА СЛОВА В КОНТЕКСТЕ ПЛАНЕТАРНОГО ЯЗЫКА В условиях интенсификации глобализационных и миграционных процессов возникают острые проблемы культурной и языковой адаптации. <...> Исторически с толкованием сущности слова связывалась истина бытия. <...> Христианская эра утверждает божественную сущность Слова как начала истинного бытия, в котором заключена жизнь как «свет человеков»1. <...> Слово указывает путь человеку от конечности существования к бесконечности Бытия. <...> Истина Слова обретает характер универсалий как ориентира служения человечеству. <...> Метафизика слова в контексте планетарного языка 9 универсального закона морали видят истинный смысл жизни. <...> Эра информационного общества придает легитимный характер правам человека как индивида, ставящего свою личную свободу в центр Бытия. <...> Истина слова реализуется в сообщениях межличностных коммуникаций. <...> Индивидуальная свобода оказывается в центре истинного Бытия. <...> Все это – реальные языковые процессы в условиях их свободной эволюции. <...> Метафизика слова в контексте планетарного языка 11 Вместе с тем становится все более актуальным вопрос: нужна ли в условиях демократии государственная языковая политика? <...> Так, например, можно ли на продуктах языковой креолизации или суржика излагать истины современного естественнонаучного и гуманитарного знания? <...> Исходная предпосылка этой реакции – ИНТУИЦИЯ, т.е. непосредственное внутреннее знание, бездоказательное убеждение в том, что именно историческое становление и развитие языка включает данное общество и его народ в качестве составной части мировой культуры, соединяя его специфическую форму с высшими достижениями культуры и универсального знания. <...> Достижения универсального знания, фиксируемые в языковой культуре, обеспечивают органическую связь общества с техническим, экономическим, социальным, нравственным, эстетическим, интеллектуальным прогрессом. <...> Реализация этих механизмов предполагает соответствующий <...>