Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономические и социальные проблемы России  / №1 2014

СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО РОССИИ И БЕЛОРУССИИ: ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПехтерева
Страниц18
ID475729
АннотацияСреди бывших республик СССР Россия и Белоруссия достигли наибольших результатов в совместном интеграционном строительстве. Белоруссия состоит в четырех существующих на постсоветском пространстве интеграционных политико-экономических объединениях с Россией: СНГ, Союзное государство, Евразийское экономическое сообщество, а также созданных в его рамках Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.
Пехтерева, Е.А. СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО РОССИИ И БЕЛОРУССИИ: ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ / Е.А. Пехтерева // Экономические и социальные проблемы России .— 2014 .— №1 .— С. 47-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/475729 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.А. Пехтерева СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО РОССИИ И БЕЛОРУССИИ: ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ Среди бывших республик СССР Россия и Белоруссия достигли наибольших результатов в совместном интеграционном строительстве. <...> Белоруссия состоит в четырех существующих на постсоветском пространстве интеграционных политико-экономических объединениях с Россией: СНГ, Союзное государство, Евразийское экономическое сообщество, а также созданных в его рамках Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. <...> Взаимодействие между Россией и Белоруссией во многом облегчается культурно-исторической близостью, сформировавшей цивилизационное единство двух народов, и общей историей становления национальных хозяйств, которая определила их экономическую взаимозависимость [Тихонова С.В., 2011], различными политическими факторами. <...> Поэтому кроме участия в создании Союза Независимых Государств (СНГ) уже в декабре 1990 г. Белоруссия заключила с Россией политический договор на десять лет. <...> Пришедший к власти в июле 47 1994 г. президент А. Лукашенко <...> подтвердил приверженность Белоруссии сотрудничеству с Россией, однако отказался от идеи создания единой рублевой зоны, посчитав эту идею для своей страны невыгодной. <...> В декабре 1998 г. были приняты Декларация о дальнейшем единении двух стран, а также Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования России и Белоруссии и Протокол к нему. <...> А в январе 2000 г. вступил в силу Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии [Тихонова С.В., 2011]. <...> В настоящее время объем бюджета Союзного государства составляет 4,87 млрд руб. (взнос России – 65%, Белоруссии – 35%). <...> Белорусское участие в нем продиктовано, прежде всего, экономическими мотивами: открывающимися возможностями улучшить условия и цены поставок российских энергоресурсов и за счет этого поддержать экономику, положение в которой в последние годы заметно ухудшилось. <...> В декабре 2013 г. в Кремле на заседании Евразийского <...>