Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и социальные проблемы России  / №2 2011

СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ФРГ: ОБРАЗЕЦ ДЛЯ РОССИИ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЗбышко
АвторыДемченко А.Н., Демченко М.П., Демченко Н.А.
Страниц12
ID475691
АннотацияЗа годы, последовавшие за распадом СССР, в Российской Федерации сформировалась новая система социальной поддержки населения, которая в большей степени соответствует особенностям, требованиям и вызовам рыночной экономики. Институты и механизмы защиты от социальных и профессиональных рисков, эффективные в условиях государственной экономики, оказались не соответствующими новым реалиям рыночной экономики.
СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ФРГ: ОБРАЗЕЦ ДЛЯ РОССИИ? / Б.Г. Збышко [и др.] // Экономические и социальные проблемы России .— 2011 .— №2 .— С. 54-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/475691 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Демченко1 СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ФРГ: ОБРАЗЕЦ ДЛЯ РОССИИ? <...> За годы, последовавшие за распадом СССР, в Российской Федерации сформировалась новая система социальной поддержки населения, которая в большей степени соответствует особенностям, требованиям и вызовам рыночной экономики. <...> Институты и механизмы защиты от социальных и профессиональных рисков, эффективные в условиях государственной экономики, оказались не соответствующими новым реалиям рыночной экономики. <...> При этом процесс развития системы социальной защиты будет ос1 Збышко Б.Г. – доктор экономических наук, советник аппарата Комитета ГД ФС РФ по труду и социальной политике; Демченко А.Н. – кандидат экономических наук, Демченко М.П. – кандидат экономических наук, Демченко Н.А. – юрист. <...> Такой подход обеспечивает опережение возникновения социальных проблем и их сглаживания. <...> Именно такое опережающее управление социальными проблемами и рисками представляется наиболее эффективным и рациональным, создающим благоприятные условия для реализации насущных задач государственной социальной политики. <...> России необходимо обеспечить импорт не только производственных, но и социальных технологий, что создаст основу для ускоренного развития страны, поскольку в современных условиях без развития человеческого капитала невозможно ни технологическое, ни экономическое развитие. <...> Наиболее развитой системой социальной защиты, базирующейся на принципах социального страхования, обладает Федеративная Республика Германия, социальный характер государственности которой закреплен в Основном законе. <...> За послевоенные десятилетия государственного и социально-экономического развития в Германии на основе концепции социальной рыночной экономики были выработаны современные оптимальные и высокоэффективные институты, формы и механизмы социальной защиты, позволяющие обеспечивать социальную <...>