Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2016

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ: КОМПЛЕКСНЫЙ КРИЗИС И СЦЕНАРИИ БУДУЩЕГО (ОКОНЧАНИЕ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКазанцев
Страниц20
ID475673
АннотацияПерейдем теперь к анализу более долгосрочных тенденций, которые будут определять развитие ситуации в регионе, и к формулированию на их основе соответствующих более долгосрочных сценариев Постсоветская Центральная Азия – один из ключевых регионов с точки зрения национальных интересов России в сфере безопасности и в экономике.
Казанцев, А. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ: КОМПЛЕКСНЫЙ КРИЗИС И СЦЕНАРИИ БУДУЩЕГО (ОКОНЧАНИЕ) / А. Казанцев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №8 .— С. 51-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/475673 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, доктор политических наук, директор Аналитического центра Института международных исследований МГИМО МИД России ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ: КОМПЛЕКСНЫЙ КРИЗИС И СЦЕНАРИИ БУДУЩЕГО (Окончание) Среднесрочные и долгосрочные сценарии конфликтов в Центральной Азии: Ключевые тенденции Перейдем теперь к анализу более долгосрочных тенденций, которые будут определять развитие ситуации в регионе, и к формулированию на их основе соответствующих более долгосрочных сценариев. <...> Постсоветская Центральная Азия – один из ключевых регионов с точки зрения национальных интересов России в сфере безопасности и в экономике. <...> Очевидно, что прогноз развития региональной ситуации на долгосрочную перспективу имеет достаточно большую практическую значимость. <...> Вместе с тем в работах, посвященных сценарному анализу, как в глобальном [10; 13–14; 16], так и в региональном [1; 3; 6; 7] разрезе, долгосрочным тенденциям развития ситуации в Центральной Азии уделяется недостаточно внимания. <...> Для формулировки сценариев регионального развития необходимо, прежде всего, попытаться проанализировать среднесрочные и долгосрочные тенденции до 2050 г. Демографический взрыв и рост экстремизма в регионе. <...> В настоящее время для всех стран Центральной Азии характерен быстрый прирост населения (см. табл. <...> Государства региона отличаются также относительно большим количеством рождений, существенным превышением числа рождений над числом смертей и низким медианным возрастом. <...> Особенно чревата такая ситуация, как показывает опыт перенаселенной Ферганской долины в Узбекистане, распространением исламского экстремизма. <...> Частичным исключением является Казахстан, для которого характерен самый высокий медианный возраст – более 29 лет. <...> К исключениям можно отнести и Узбекистан, где самая низкая рождаемость в регионе и, соответственно, относительно низкий естественный прирост населения (более низкий прирост населения в Киргизии частично объясняется более <...>