Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2016

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК ОТНОШЕНИЙ РОССИИ, ЕВРОСОЮЗА И США: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКошкин
АвторыНовиков А.
Страниц14
ID475669
АннотацияВ условиях нарастания мировой политической нестабильности, когда потоки беженцев коренным образом трансформируют устоявшуюся систему Евросоюза, а международный терроризм приобретает все более реальные черты, особое значение для характера международных отношений приобретает модель взаимоотношений России с Евросоюзом и США.
Кошкин, А. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК ОТНОШЕНИЙ РОССИИ, ЕВРОСОЮЗА И США: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ / А. Кошкин, А. Новиков // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №8 .— С. 4-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/475669 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИАЛОГУ И КУЛЬТУРНОМУ ОБМЕНУ МЕЖДУ ЦИВИЛИЗАЦИЯМИ – ДА! <...> Г.В. Плеханова) ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК ОТНОШЕНИЙ РОССИИ, ЕВРОСОЮЗА И США: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ В условиях нарастания мировой политической нестабильности, когда потоки беженцев коренным образом трансформируют устоявшуюся систему Евросоюза, а международный терроризм приобретает все более реальные черты, особое значение для характера международных отношений приобретает модель взаимоотношений России с Евросоюзом и США. <...> Сегодня все отчетливей наблюдается стремление США через укрепление своего политического влияния в Европейском союзе ослабить основные политические, экономические и военные позиции России. <...> Однако успешные военные действия России в Сирии, ведущие к политическому урегулированию кризиса, серьезно изменили отношения в геополитическом треугольнике. <...> Данная тенденция вызывает у экспертного сообщества ряд вопросов, например, какие исторические закономерности влияют на взаимоотношения России, ЕС и США? <...> К каким возможным вариантам изменения существующей модели трехсторонних взаимоотношений приведет процесс политической трансформации ЕС? <...> Какие выгоды и опасности несет для России реализация возможных сценариев развития отношений в геополитическом треугольнике? <...> В текущей ситуации наиболее полно характеризуют существующие отношения между Россией, Евросоюзом и США слова 4 президента В.В. Путина о том, что Россия отнюдь не стремится к конфронтации с другими странами, в том числе с Евросоюзом, но вынуждена защищать свои национальные интересы1. <...> При этом следует учитывать тот факт, что стремление к мировому лидерству как главная внешнеполитическая цель США проводится через такой «инструмент», как Европейский союз. <...> Ретроспективный взгляд на историю политических отношений России, стран Европы и США во второй половине XX – начале XXI в. свидетельствует о систематической смене периодов разрядки и напряжения в трехсторонних <...>