Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2016

ИНФРАСТРУКТУРА ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В ГОРОДАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ МИГРАНТОВ ИЗ УЗБЕКИСТАНА И КИРГИЗИИ В МОСКВЕ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПешкова
Страниц27
ID475636
АннотацияХотя приток внешних мигрантов в Россию продолжался на протяжении всего постсоветского периода, Российская Федерация как иммиграционное принимающее государство сложилась только в 2000-е.
Пешкова, В. ИНФРАСТРУКТУРА ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В ГОРОДАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ МИГРАНТОВ ИЗ УЗБЕКИСТАНА И КИРГИЗИИ В МОСКВЕ) / В. Пешкова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №5 .— С. 24-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/475636 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра региональной социологии и конфликтологии (Институт социологии РАН) ИНФРАСТРУКТУРА ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В ГОРОДАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (На примере мигрантов из Узбекистана и Киргизии в Москве) Краткая характеристика миграционной ситуации в России Хотя приток внешних мигрантов в Россию продолжался на протяжении всего постсоветского периода, Российская Федерация как иммиграционное принимающее государство сложилась только в 2000-е. <...> В последние годы, по данным Федеральной миграционной службы, на территории нашей страны единовременно находятся 10–11 млн иностранных граждан: по показателям на август 2014 г., почти 9 млн из их числа родом из государств, входивших в Советский Союз, в первую очередь, из Средней Азии (более 40% или примерно 4,9 млн человек), 2 млн – из Украины, прибывших из Молдовы и Азербайджана – по 600 тыс. человек соответственно (Официальные статистические данные 2014). <...> Внешняя трудовая миграция в российские города приводит к заметным социальным, политическим и этнокультурным трансформациям, которые в свою очередь являются серьезным вызовом как для российских властей, так и для общества в целом. <...> Одну из значительных ролей в организации формальных и неформальных мигрантских связей и сообществ играет взаимодействие старожильческой части приехавших еще в советское время и недавно прибывших мигрантов. <...> Помимо этого возникают новые экономические ниши и своеобразная мигрантоориентированная инфраструктура, в первую очередь в сфере потребительских и посреднических услуг. <...> В данной статье предпринимается попытка ответить на эти вопросы на примере узбекских и киргизских мигрантов в Москве. <...> Второе исследование проводилось в 2012 г. (пилотаж) и в 2013 г.1: оно фокусировалось на изучении «этнических» кафе и их роли в инкорпорации мигрантов и трансформации столичного городского пространства. <...> Эмпирическая часть состояла из серии включенных наблюдений <...>