Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2016

ТАДЖИКО-ИРАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СЕГОДНЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторИонова
Страниц7
ID475626
АннотацияВ последнее время все более очевидным становится стремление Ирана закрепиться в Центральной Азии и стать важным игроком в регионе наряду с Россией, Китаем и США. Главным партнером Тегерана на сегодняшний день является Таджикистан, чему в немалой степени способствует этническая, культурная и религиозная близость населяющих их народов. Иран первым признал независимость Таджикистана, открыв свое посольство в Душанбе в январе 1992 г., совместно с Россией был одним из двух модераторов межтаджикского перемирия в 90-е годы, когда в республике шла гражданская война.
Ионова, Е. ТАДЖИКО-ИРАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СЕГОДНЯ / Е. Ионова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №4 .— С. 69-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/475626 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальная интеграция и межэтнические отношения в США и ФРГ как предмет научных исследований в России // Социально-гуманитарные знания. <...> Управление миграционными потоками в США: политика снижения конфликтогенного потенциала // Вестник Адыгейского гос. ун-та. <...> Дискурсивные практики геополитической идентификации России в условиях глобализации и регионализации. <...> О росте значения курдского фактора в условиях меняющегося Ближнего Востока // Ежегодник ИМИ. <...> Модели и практики национальной интеграции в США // Социально-гуманитарные знания. <...> Отражение ценностной политики в сфере межэтнических отношений в СМИ США // Историческая и социально-образовательная мысль. <...> Методология конструктивизма в социально-философском исследовании ксенофобии // Теория и практика общественного развития. <...> , кандидат исторических наук, старший научный сотрудник (ИМЭМО РАН) ТАДЖИКО-ИРАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СЕГОДНЯ В последнее время все более очевидным становится стремление Ирана закрепиться в Центральной Азии и стать важным игроком в регионе наряду с Россией, Китаем и США. <...> Главным партнером Тегерана на сегодняшний день является Таджикистан, чему в немалой степени способствует этническая, культурная и 69 религиозная близость населяющих их народов. <...> Иран первым признал независимость Таджикистана, открыв свое посольство в Душанбе в январе 1992 г., совместно с Россией был одним из двух модераторов межтаджикского перемирия в 90-е годы, когда в республике шла гражданская война. <...> В республике действует более 180 иранских предприятий в сфере энергетики, транспорта, дорожного строительства, сельского хозяйства, производства строительных материалов1. <...> Наибольший интерес иранский бизнес проявляет к таким отраслям, как энергетика и транспорт. <...> Иран вложил 180 млн долл. в строительство Сангтудинской ГЭС-2, запуск которой на полную мощность был осуществлен совместно президентом РТ Э. <...> Рухани в ходе официального визита последнего в Душанбе в сентябре <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.