Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2016

ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
АвторыЗвягельская И.
Страниц16
ID475619
АннотацияВ результате мощных социальных, этнических, племенных, конфессиональных и идейных противоречий многие арабские государства Ближнего Востока и Северной Африки в последние годы оказались в тяжелом положении. Резкое ослабление управляемости и нарастание хаоса стали побочным продуктом «арабской весны», основные акторы которой преследовали собственные цели.
Кузнецов, В. ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ / В. Кузнецов, И. Звягельская // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №3 .— С. 133-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/475619 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, востоковеды (ИВ РАН) ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ В результате мощных социальных, этнических, племенных, конфессиональных и идейных противоречий многие арабские государства Ближнего Востока и Северной Африки в последние годы оказались в тяжелом положении. <...> Резкое ослабление управляемости и нарастание хаоса стали побочным продуктом «арабской весны», основные акторы которой преследовали собственные цели. <...> И все же наиболее модернизированные слои в Тунисе и Египте объединяло стремление избавиться от несменяемых режимов, формально существовавших в рамках республик, но на деле давно переставших соблюдать даже видимость республиканского правления. <...> Нарастание региональной турбулентности, в значительной степени связанное с развитием сирийского конфликта, и прогрессирующая деградация государственности Сирии и Ирака, негативные прогнозы относительно будущего Ливана, обострение курдской проблемы заставили многих экспертов и политиков примерно с 2012 г. говорить о разрушении системы Сайкса–Пико1 на Ближнем Востоке. <...> При этом с самого начала было вполне ясно, что тезис о конце этой системы скрывает за собой нечто большее, чем 133 простой отказ от начерченных европейцами почти столетие назад границ стран Благодатного Полумесяца. <...> Наиболее очевидным проявлением неравенства Соглашения Сайкса–Пико и нынешнего кризиса является тот факт, что сегодня угроза нависла над гораздо более широким пространством, чем то, что фигурировало в договорах столетней давности. <...> В первом случае сначала обсуждался вопрос об отделении Юга, а сегодня – вообще о сохранении государственности как таковой2. <...> Во втором – стране предрекали развал на три или, чаще, две исторические области (перспективы самостоятельного существования Феццана всегда казались утопическими). <...> Хаос в Ливии затягивал и соседние государства – прежде всего, ослабленный революционной трансформацией Тунис, но также Алжир и Египет <...>