Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2016

ЗА КУЛИСАМИ СВЕРЖЕНИЯ КАДДАФИ: СТОИЛА ЛИ ИГРА СВЕЧ? (РЕЦЕНЗИЯ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКопосова
Страниц7
ID475591
АннотацияАнтирежимные выступления, волны протестов и кризис авторитарных режимов в арабском мире, начавшиеся в 2011 г., получили название «арабской весны». Политологи придали этому термину идеологическую коннотацию: понятие «арабская весна» было придумано ими по аналогии с европейской «весной народов» 1848 г. и «пражской весной» 1968 г. и подчеркивает тот факт, что события «арабской весны» на Ближнем Востоке и в Северной Африке должны были завершиться построением либеральнодемократических систем.
Копосова, Е. ЗА КУЛИСАМИ СВЕРЖЕНИЯ КАДДАФИ: СТОИЛА ЛИ ИГРА СВЕЧ? (РЕЦЕНЗИЯ) / Е. Копосова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №1 .— С. 98-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/475591 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Усилия стран ССАГПЗ утвердиться в качестве центра исследований и разработок в секторе высоких технологий также могли бы быть подкреплены импортом из азиатских стран технологий, например, в таких областях, как альтернативная и атомная энергетика. <...> Учитывая географическое положение Аравийского полуострова как моста между Европой, Азией и Африкой, устремления ССАГПЗ превратить этот регион в международный центр торговли и туризма представляются вполне реалистичными. <...> Предстоящие в регионе события мирового масштаба, такие как выставка WorldExpo 2020 в Дубае и Чемпионат мира по футболу в 2022 г. в Катаре еще больше укрепят это направление развития за счет привлечения туристов и инвестиций. <...> Тем не менее, расширение взаимосвязей между ССАГПЗ и Азией создает для региона новые риски. <...> С одной стороны, это делает страны ССАГПЗ более зависимыми от экономического развития и стабильности их крупнейших азиатских партнеров. <...> С другой стороны, могут заметно осложниться социально-экономические проблемы, связанные со стремительно растущими общинами выходцев из Азии в странах ССАГПЗ. <...> , аспирант кафедры мировых политических процессов Московского государственного института Международных отношений (Университет) МИД РФ ЗА КУЛИСАМИ СВЕРЖЕНИЯ КАДДАФИ: СТОИЛА ЛИ ИГРА СВЕЧ? <...> Антирежимные выступления, волны протестов и кризис авторитарных режимов в арабском мире, начавшиеся в 2011 г., получили название «арабской весны». <...> Политологи придали этому термину идеологическую коннотацию: понятие «арабская весна» было придумано ими по аналогии с европейской «весной народов» * Chivvis Ch.S. <...> 98 1848 г. и «пражской весной» 1968 г. и подчеркивает тот факт, что события «арабской весны» на Ближнем Востоке и в Северной Африке должны были завершиться построением либеральнодемократических систем. <...> Затронув многие арабские страны, события «арабской весны» оказали значительное влияние на переформатирование спектра дальнейшего политического развития <...>