Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2016

ТУРЦИЯ И ВОЙНА С «ИСЛАМСКИМ ГОСУДАРСТВОМ»: ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБакалинский
Страниц13
ID475589
АннотацияТурция – важнейший международный актор и один из претендентов на региональное лидерство на Большом Ближнем Востоке, в частности, в Передней Азии. Называться так Турция имеет право не только по военно-политическим и экономическим, но и по историческим причинам.
Бакалинский, М. ТУРЦИЯ И ВОЙНА С «ИСЛАМСКИМ ГОСУДАРСТВОМ»: ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ / М. Бакалинский // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №1 .— С. 78-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/475589 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бакалинский, кандидат филологических наук, (г. Запорожье, Украина) ТУРЦИЯ И ВОЙНА С «ИСЛАМСКИМ ГОСУДАРСТВОМ»: ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ Введение: Историческое значение распада Османской империи для Передней Азии Турцияважнейший международный актор и один из претендентов на региональное лидерство на Большом Ближнем Востоке1, в частности, в Передней Азии. <...> Называться так Турция имеет право не только по военно-политическим и экономическим, но и по историческим причинам. <...> Турция – это государство с имперским прошлым; это последний «халифат», объединявший мусульман различного этнического происхождения от Западных Балкан до Аравийского полуострова. <...> В отличие от Исламской Республики Иран, другого лидера в исламском мире, который как государство с XIX в. «тихо умирал» под контролем Российской и Британской империй и начал восстанавливаться лишь после исламской революции 1978 г., Турция, этот «Великий больной» Европы, даже будучи расшатанной и ослабленной внутренними причинами и внешним воздействием, довольно долго и успешно контролировала целый ряд «проблемных» регионов от Западных Балкан до Передней Азии. <...> 1 Термины «Большой Ближний Восток» или «Большой Средний Восток» используются в современной теории международных отношений для объединения в одно понятие регионов Северной Африки, классического Ближнего Востока и Центральной Азии [5]. <...> 78 Попытки дестабилизировать Большой Ближний Восток через развал Турции предпринимались еще в XIX в. <...> По мнению ст. научного сотрудника Института востоковедения РАН и заместителя руководителя научного центра «Арабский диалог» Фасиха Бадархана, озвученного на Международной конференции «Особенности современных интегративных процессов на постсоветском пространстве. <...> Англия и Франция попытались совершить «первую мировую перестройку», уничтожив Османскую империю руками мятежного египетского эмира Мухаммеда Али. <...> Бадархана, отметив, что «второй <...>