Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2016

ШОС: НОВЫЕ КОНТУРЫ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКозырев
АвторыСидоров Д.
Страниц13
ID475588
АннотацияС приемом новых членов Шанхайской организации сотрудничества на саммите ШОС 9–10 июля 2015 г. в Уфе организация стала более крупной и значимой структурой в формирующемся многополюсном мире. Ее деятельность не ограничивается регионом Центральной Азии, а выходит за его пределы, охватывая Средний Восток и Южную Азию. География ШОС значительно расширилась, что само по себе важно с точки зрения превращения ее из региональной в межрегиональную организацию.
Козырев, Н. ШОС: НОВЫЕ КОНТУРЫ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ / Н. Козырев, Д. Сидоров // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №1 .— С. 65-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/475588 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

автора к действительно «не шёлковому пути», который Нурсултан Назарбаев прошел от сына простого чабана до лидера мирового масштаба, признанного Востоком и Западом. <...> Глубоко убежден, что у этой книги будет своя долгая, интересная жизнь и тысячи благодарных читателей в разных странах мира. <...> В ней приняли участие видные политики и бизнесмены, известные ученые, деятели литературы и искусства, представители средств массовой информации и дипломатического корпуса. <...> Россияне отдали дань уважения Нурсултану Назарбаеву как человеку и политику, который не только сохраняет мир и согласие в Казахстане, но установил надежные отношения дружбы и сотрудничества со всеми соседними странами, проведя такую масштабную презентацию. <...> , кандидат политических наук (Дипломатическая академия МИД РФ) ШОС: НОВЫЕ КОНТУРЫ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ С приемом новых членов Шанхайской организации сотрудничества на саммите ШОС 9–10 июля 2015 г. в Уфе организация стала более крупной и значимой структурой в формирующемся многополюсном мире. <...> Это выражается в пренебрежении основополагающими нормами международного права, использовании двойных стандартов, прямом вмешательстве во внутренние дела суверенных государств, в том числе с применением силы. <...> В принятой недавно новой редакции «Стратегии по национальной безопасности США» декларируются стремление к глобальному доминированию и готовность к одностороннему использованию военной силы для реализации американских интересов2. <...> Но в мировой общественности растет поддержка концепции многополярного мироустройства. <...> На этом фоне показательно формирование новых международных финансовых институтов, таких как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), Новый банк развития (НБР) и пул валютных резервов БРИКС. <...> Институты Бреттон-Вудской системы оказались неспособными на внутренние реформы и слишком подверженными влиянию ограниченного числа стран и учредителей, игнорирующих <...>