Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2015

БЛИЖНИЙ ВОСТОК: НА ОСТРИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМазур
Страниц11
ID475567
АннотацияБлижний Восток всегда был местом серьезных противоречий, где сталкивались интересы не только тех стран, которые расположены в данном регионе [Абылгазиев, Ильин 2009: 4–60]. Сегодня же обстановка на Ближнем Востоке и вовсе всё больше погружается в хаос. Нестабильность в регионе усугубилась с активизацией деятельности террористической группировки «Исламское государство» (ИГ; ранее носила название «Исламское государство Ирака и Леванта»), которая не только держит под контролем значительные части Северо-Западного Ирака, включая районы проживания курдов, но и распространяет боевые действия на соседнюю Сирию, а также угрожает другим странам. Актуальность статьи обусловлена тем, что курдское меньшинство оказалось на передовой противостояния террористической группировке.
Мазур, О. БЛИЖНИЙ ВОСТОК: НА ОСТРИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ / О. Мазур // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №8 .— С. 100-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/475567 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.В. Ломоносова БЛИЖНИЙ ВОСТОК: НА ОСТРИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ Ближний Восток всегда был местом серьезных противоречий, где сталкивались интересы не только тех стран, которые расположены в данном регионе [Абылгазиев, Ильин 2009: 4–60]. <...> Нестабильность в регионе усугубилась с активизацией деятельности террористической группировки «Исламское государство» (ИГ; ранее носила название «Исламское государство Ирака и Леванта»), которая не только держит под контролем значительные части Северо-Западного Ирака, включая районы проживания курдов, но и распространяет боевые действия на соседнюю Сирию, а также угрожает другим странам. <...> Актуальность статьи обусловлена тем, что курдское меньшинство оказалось на передовой противостояния террористической группировке. <...> Это приводит к значительным потерям и вынуждает правящие курдские элиты приспосабливаться к ежедневно меняющейся военно-политической обстановке. <...> Цель статьи – проследить изменения в развитии курдского вопроса в связи с появлением и активной деятельностью на региональной арене террористической группировки «Исламское государство». <...> «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) – суннитская террористическая группировка ваххабитского толка, действующая на территории Ирака и Сирии. <...> Структура была создана в начале Иракской войны под «зонтиком» «Аль-Каиды» в 2004 г. арабом из Иордании Абу Мусаб аль-Заграви, несколько раз меняла название, в апреле 2013 г. стала именоваться «Исламское государство Ирака и Леванта», что свидетельствовало о ее включенности 100 в военные действия в Сирии. <...> Вскоре стратегия Заграви была отвергнута, что стало началом отмежевания ИГИЛ от ведущей террористической организации мира. <...> Целью ИГИЛ изначально провозглашалось создание халифата, единого интернационального государства, базирующегося на шариате, в провинциях Ирака с преобладающим суннитским населением. <...> Это наиболее жестокая группировка, взявшая на себя ответственность <...>