Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2015

АЗЕРБАЙДЖАН И ЕВРОСОЮЗ: ЗИГЗАГИ ОТНОШЕНИЙ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторФедоровская
Страниц5
ID475561
АннотацияРазвитие отношений Азербайджана и Европейского союза (ЕС) имеет весьма неоднозначный характер. Исторически они основываются на соглашении о партнерстве, заключенном в 1996 г. в Люксембурге и вступившем в силу в 1999 г. В 2009 г. Баку был также включен в программу ЕС «Восточное партнерство», цель которого, как известно, состояла в сближении с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией без принятия их в ЕС.
Федоровская, И. АЗЕРБАЙДЖАН И ЕВРОСОЮЗ: ЗИГЗАГИ ОТНОШЕНИЙ / И. Федоровская // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №8 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/475561 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, ст. научный сотрудник (ИМЭМО РАН) АЗЕРБАЙДЖАН И ЕВРОСОЮЗ: ЗИГЗАГИ ОТНОШЕНИЙ Развитие отношений Азербайджана и Европейского союза (ЕС) имеет весьма неоднозначный характер. <...> Исторически они основываются на соглашении о партнерстве, заключенном в 1996 г. в Люксембурге и вступившем в силу в 1999 г. В 2009 г. Баку был также включен в программу ЕС «Восточное партнерство», цель которого, как известно, состояла в сближении с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией без принятия их в ЕС. <...> Однако на Вильнюсском саммите 2013 г. президент Азербайджана И. Алиев <...> , хотя и выразил готовность сотрудничать с ЕС в реализации проектов в рамках «Восточного партнерства», отказался подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, заявив, что «уровень взаимоотношений между Азербайджаном и ЕС, наверное, требует более высокой формы сотрудничества, чем ассоциация. <...> И потом само слово “ассоциация” не совсем приемлемо для нас… <...> Азербайджан – страна самодостаточная во всех смыслах, и в политическом, и в экономическом. <...> В любой интеграционный процесс надо идти, чтобы получить дополнительные преференции. <...> Пока мы в рамках проекта ассоциации этого не видим»1. <...> Несмотря на то что и в Азербайджане, и в ЕС постоянно подтверждают партнерский характер отношений, на протяжении всей их истории постоянно возникают трения и взаимные претензии, отражающие взаимное недовольство сторон. <...> В этой связи показательно высказывание главы Департамента ЕС по политике соседства и расширения Г. Хицлера, который считает, что «сотрудничество (Азербайджана) с Евросоюзом скорее движется назад, чем вперед». <...> Он, правда, выразил надежду, 1 http://ru.oxu.az/politics/12292 39 что в контексте «Восточного партнерства» сторонам еще «удастся определить несколько областей, где возможно работать сообща, совместно развиваться». <...> Однако он также отметил, что на сегодня ЕС очень обеспокоен сложившейся ситуацией1. <...> Чем же обусловлена взаимная неприязнь, которая <...>