Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №7 2015

ФУНДАМЕНТАЛИЗМ В ПОЛЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ЗАПАДНЫХ И ИСЛАМСКИХ ЦЕННОСТЕЙ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГаджиев
Страниц15
ID475556
АннотацияОдной из заметных тенденций развития современного мира является все возрастающий рост влияния радикальных движений, организаций, партий, программные документы и деятельность которых основываются на комплексе идеологических, социокультурных, политико-культурных, вероисповедных и иных ценностей, идей, принципов, установок, объединяемых под общим названием «фундаментализм».
Гаджиев, К. ФУНДАМЕНТАЛИЗМ В ПОЛЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ЗАПАДНЫХ И ИСЛАМСКИХ ЦЕННОСТЕЙ / К. Гаджиев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №7 .— С. 141-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/475556 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник (ИМЭМО РАН) ФУНДАМЕНТАЛИЗМ В ПОЛЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ЗАПАДНЫХ И ИСЛАМСКИХ ЦЕННОСТЕЙ Одной из заметных тенденций развития современного мира является все возрастающий рост влияния радикальных движений, организаций, партий, программные документы и деятельность которых основываются на комплексе идеологических, социокультурных, политико-культурных, вероисповедных и иных ценностей, идей, принципов, установок, объединяемых под общим названием «фундаментализм». <...> Это понятие правомерно использовать применительно к течениям мысли – как секулярным, так и религиозным, – выступающим за «чистоту» своих идеологий и идейнополитических программ путем их очищения от появившихся в ходе общественно-исторического развития вредных, по их мнению, напластований, уклонов и, соответственно, за возврат к первоначальным базовым или фундаментальным основам, истокам. <...> Понимаемый так фундаментализм характерен для всех обществ на протяжении всей писаной истории, особенно в периоды глубоких экономических, социальных, социокультурных, политических трансформаций. <...> Для фундаменталистов типичен редукционизм, т.е. упрощенный подход к религиозным догматам. <...> Как правило, в последние два-три десятилетия в массовом сознании этот феномен связывается, прежде всего, с исламским фундаментализмом. <...> Однако события, связанные с террористическим актом против французского издания Charlie Hebdo в Париже в январе 2015 г., выпячивают еще одну не менее важную его сторону, а именно проявления крайнего радикализма и экстремизма в идеолого-информационной, социокультурной и политикокультурной сферах современного мира в целом. <...> С этой точки зрения представляет интерес сравнительный анализ западного и восточного вариантов фундаментализма на примере Charlie Hebdo и политического исламизма. <...> Здесь внимание привлекает прежде всего процесс детабуизации, охвативший различные сферы общественной <...>