Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №7 2015

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН (КОНЕЦ XX – НАЧАЛО XXI В.) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКудряшова
Страниц11
ID475551
АннотацияВ начале 1990-х годов прошлого века в результате распада СССР бывшие советские республики оказались перед необходимостью решения важнейших задач: перехода к рыночной экономике, демократизации общества, поиска новой идеологии, новых внешнеполитических приоритетов. На данный процесс оказали влияние как традиционные факторы, историческая специфика региона, так и советское наследие, которое сохранила политическая элита, из интернационалистов в кратчайшие сроки превратившихся в поборников и защитников «национальной самобытности» и «исключительности» своих народов.
Кудряшова, Ю. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН (КОНЕЦ XX – НАЧАЛО XXI В.) / Ю. Кудряшова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №7 .— С. 34-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/475551 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, кандидат исторических наук, доцент (Астраханский государственный университет) ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН (конец XX – начало XXI в.) <...> В начале 1990-х годов прошлого века в результате распада СССР бывшие советские республики оказались перед необходимостью решения важнейших задач: перехода к рыночной экономике, демократизации общества, поиска новой идеологии, новых внешнеполитических приоритетов. <...> На данный процесс оказали влияние как традиционные факторы, историческая специфика региона, так и советское наследие, которое сохранила политическая элита, из интернационалистов в кратчайшие сроки превратившихся в поборников и защитников «национальной самобытности» и «исключительности» своих народов. <...> Огромную важность представляет здесь оценка сущности и перспектив развития политических режимов центральноазиатских республик, разделяемых на открытые и закрытые модели. <...> А после распада Советского Союза описанная выше тенденция к дифференциации и авторитаризму стала преобладать. <...> Помимо исторической традиции имелись и имеются еще и географические предпосылки укрепления авторитарной тенденции в политическом развитии региона: острые ресурсные дисбалансы. <...> Коллективная память первых земледельцев и скотоводов провоцировала в них смутное понимание первотворимости культуры. <...> Они должны были испытывать ощущение своей противопоставленности природе и прежнему миру охотников и собирателей. <...> Эта установка на неизменность жизни, 34 защищавшая новообретенную культуру, заняла главенствующее положение. <...> Когда оформилась хозяйственная специализация различных районов Центральной Азии, появились новые доводы в пользу ценностей стабильности. <...> По региону прошла граница между мирами земледельцев и кочевников. <...> В мире земледельцев культурная традиция стала письменной и благодаря этому авторитетной для всего региона. <...> Она усваивалась и кочевниками; однако плата <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.