Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2015

ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР ЛЕГИТИМАЦИИ ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСаидов
Страниц10
ID475529
АннотацияПо всеобщему признанию, в современных условиях исламский фактор на Северном Кавказе становится наиболее значимым в процессах функционирования и легитимации институтов власти и управления. Хотя северокавказские общества, официальные институты власти в них в значительной степени секуляризованы, религия сегодня оказывает всевозрастающее влияние на социально-политические ценности, продолжает играть важную роль в сфере политических символов.
Саидов, А. ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР ЛЕГИТИМАЦИИ ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА / А. Саидов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №5 .— С. 60-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/475529 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Саидов, кандидат философских наук (ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет») ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР ЛЕГИТИМАЦИИ ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА По всеобщему признанию, в современных условиях исламский фактор на Северном Кавказе становится наиболее значимым в процессах функционирования и легитимации институтов власти и управления. <...> Хотя северокавказские общества, официальные институты власти в них в значительной степени секуляризованы, религия сегодня оказывает всевозрастающее влияние на социально-политические ценности, продолжает играть важную роль в сфере политических символов. <...> Неформальные институты в республиках Северного Кавказа имеют свою этническую и конфессиональную специфику, однако социально-политическая, культурно-нормативная матрица у них общая. <...> Для понимания успехов, неудач, процессов легитимации власти и направленности трансформаций базовых институтов общества, сдвигов в социальной и политической сферах этих обществ важно проанализировать роль религии, и прежде всего – ислама. <...> Мусульманская религия в течение многих веков играла ключевую роль в формировании традиционных властных отношений, институтов и управления в данных обществах. <...> Постсоветская архаизация социально-политических институтов на ведущие роли в общественной жизни в процессе легитимации власти вывела этноконфессиональные структуры. <...> Соответственно ислам выступает одним из политических субъектов, реализующих организационно данный социально-политический процесс. <...> Влияние мусульманской религии на механизмы функционирования и легитимации институтов власти и структуру северокавказских обществ пока недостаточно изучено. <...> Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению процессов социально-политических трансформаций данных обществ, систематического и развернутого анализа влияния ислама на эти процессы еще не осуществлено. <...> 60 Исследование влияния религии на эти <...>