Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2015

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕЗИДЕНТСКИX ВЫБОРОВ В УЗБЕКИСТАНЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторИонова
Страниц8
ID475479
Аннотация29 марта в Узбекистане состоялись президентские выборы, четвертые по счету за весь период независимого существования республики. Как и ожидалось, победу на них одержал действующий президент И. Каримов, выдвинутый от Либеральнодемократической партии Узбекистана. По мнению большинства наблюдателей, выборы стали безальтернативными с того момента, как было объявлено о решении И. Каримова баллотироваться на пост президента.
Ионова, Е. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕЗИДЕНТСКИX ВЫБОРОВ В УЗБЕКИСТАНЕ / Е. Ионова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №12 .— С. 96-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/475479 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

того, полиэтничный Дагестан переводит многие проблемы в привычную межнациональную плоскость, что может отвлечь исследователей и власти от сути этих проблем. <...> Земельный вопрос и этнополитические конфликты в Дагестане: Монография. <...> , кандидат исторических наук, старший научный сотрудник (ИМЭМО РАН) ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕЗИДЕНТСКИX ВЫБОРОВ В УЗБЕКИСТАНЕ 29 марта в Узбекистане состоялись президентские выборы, четвертые по счету за весь период независимого существования республики. <...> Как и ожидалось, победу на них одержал действующий президент И. Каримов <...> По мнению большинства наблюдателей, выборы стали безальтернативными с того момента, как было объявлено о решении И. Каримова <...> Это связано не только со сложившейся в Узбекистане автократической системой правления, при которой действующий президент имеет возможность широко использовать административный ресурс, но также с тем, что у населения его фигура ассоциируется с сохранением стабильности и порядка в республике в сложный период ее становления. <...> Следует признать, что Каримов, который возглавляет республику 26 лет (в 1989 г. он был назначен первым секретарем ЦК компартии Узбекистана), в 90-е годы сумел предотвратить 96 в Узбекистане гражданскую войну, в отличие от произошедшего в соседнем Таджикистане. <...> Поэтому не только в самой республике, но и за ее пределами И. Каримов <...> В ходе предвыборной кампании, которая в целом не отличалась активностью, действующий президент, как отмечала эксперт «Независимой газеты» по Центральной Азии В. Панфилова <...> , выдвинул программную установку «тинчь булсин» («пусть будет мир»), что во многом обеспечило ему широкую поддержку электората. <...> Саидов от национально-демократической партии «Национальное возрождение» и Н. <...> В целом, выборы продемонстрировали, что подавляющая часть узбекского населения считает сохранение стабильности и мира в республике более важным, чем какие-либо другие принципы развития общества. <...> Между <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.